Здравствуйте 3 января у меня должна быть смена сутки через троя я работаю я 3 часа где то в обед написал
Здравствуйте 3 января у меня должна быть смена сутки через троя я работаю я 3 часа где то в обед написал старшей что не смогу выйти что мне будет и все такое она сказала ничего хорошего ну меня услышала сказала что у тебя сегодня выходной отдыхай я думал договорился, а это был сарказм на следующей смене она на меня злая и я пишу объяснительную написал что было плохо врача не вызывал так как больничный не хотел оформлять с со старшей смены свой не выход согласовал это она мне сказала так дополнить ну я подумал что все хорошо у нас 13 зарплата через две недели то есть позавчера была все пришло мне нет начальство пока не видел в будни узнаю почему мне не пришло могли ли они из-за этого мне 13 зарплату не дать ещё я раза 3 больничный брал в период с августа по ноябрь и раза два донорские дни брал может до кучи они и решили мне 13 зп не давать?
Здравствуйте, Артём!
Отсутствие на суточной смене (“сутки через трое”) считается прогулом по ст. 81 ТК РФ, если больше 4 часов или весь день без уважительных причин (болезнь без больничного не всегда уважительна).
Старшая не может устно “согласовать” невыход — нужен официальный документ (приказ, рапорт), иначе это рискуется выговором или увольнением, но только после запроса объяснений (у вас они уже есть).
Сарказм не отменяет график, но суды учитывают обстоятельства; если нет приказа о взыскании, последствия минимальны (замечание).
13-я зарплата — это премия по локальным актам (ПВТР, положение о премировании), не обязательна по ТК РФ; её могут не выплатить за взыскания, но не полностью и не без документов.
Лишение возможно только при неснятом дисциплинарном взыскании (выговор), максимум 20% от месячного оклада, если указано в правилах; без приказа — незаконно.
Рекомендую узнать у бухгалтерии — если из-за инцидента, требуйте обоснование письменно (ст. 136 ТК РФ).