Здравствуйте какова вероятность что я выиграю суд с отцом

Здравствуйте, какова вероятность, что я выиграю суд с отцом , который вписал меня как солидарного заемщика в 4 года в договор целевого денежного займа от государственного жилищного фонда и не выделил мне долю . Теперь там долг 317 000 тыс. рублей. Я хочу подать иск в прокуратуру о признании договора займа недействительным в части моего участия. Также он уже был в разводе с мамой и она даже не знала , что меня туда вписали .

, Камилла, г. Набережные Челны
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Камилла!

Вероятность успеха в суде по признанию договора займа недействительным в части вашего участия зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия убедительных доказательств. В вашей ситуации можно рассмотреть несколько правовых оснований для оспаривания договора, но исход будет определяться судебной практикой и качеством представленных доказательств.

 Основания для признания договора недействительным

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор займа может быть признан недействительным по общим основаниям, предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ. В вашем случае потенциально применимы следующие основания:

1. Несовершеннолетие на момент заключения договора(ст. 172, ст. 175 ГК РФ). Если договор был подписан, когда вам было 4 года, то он является ничтожным, так как несовершеннолетний не обладает дееспособностью для совершения таких сделок. В этом случае сделка не порождает юридических последствий с момента её совершения.

2. Отсутствие вашего волеизъявления и согласия законного представителя. Поскольку вы были несовершеннолетним, для участия в договоре требовалось согласие вашего законного представителя (в данном случае — матери). Если она не давала такого согласия, это может быть основанием для признания договора недействительным.

3. Обман или принуждение(ст. 179 ГК РФ). Если можно доказать, что отец ввёл вас в заблуждение или действовал под давлением, сделка может быть признана кабальной. Однако это требует серьёзных доказательств, например, свидетельских показаний, документов, аудио- или видеозаписей.

4. Нарушение процедуры оформления Если договор не был оформлен в соответствии с требованиями закона (например, отсутствовали необходимые подписи, даты, реквизиты), это также может стать основанием для признания его недействительным.

 Сложности и риски

1. Доказательственная база. Ключевым моментом будет возможность доказать, что вы не давали согласия на участие в договоре, а также что мать не была в курсе ситуации. Это может быть сложно, если в договоре есть ваша подпись (даже если она была поставлена без вашего понимания сути документа). Потребуется экспертиза подписи, показания свидетелей, документы, подтверждающие отсутствие вашего участия в процессе оформления займа.

2. Срок исковой давности. Исковая давность по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности составляет 1 год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (ст. 181 ГК РФ). Если с момента заключения договора прошло значительное время, это может стать препятствием.

3. Позиция государственного жилищного фонда. Если фонд выступает в качестве займодавца, он может оспорить ваши требования, предоставив доказательства законности оформления договора.

4. Отсутствие выделения доли в жилье. Тот факт, что вам не выделили долю в недвижимости, не влияет на вашу солидарную ответственность по долгу, если вы были формально включены в договор. Однако это может быть дополнительным аргументом в пользу того, что ваши права были нарушены.

Рекомендации

1. Соберите все документы, связанные с договором: сам договор, дополнительные соглашения, платёжные поручения, переписку, если она есть.

2 Проведите экспертизу подписи, если есть сомнения в её подлинности.

3. Подготовьте показания свидетелей которые могут подтвердить, что вы не участвовали в оформлении договора или что мать не знала о его заключении.

4. Рассмотрите возможность привлечения матери в качестве соистца так как она могла быть лишена права на согласие от вашего имени.

Куда подавать иск

Иск о признании договора недействительным подаётся в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (в данном случае — отца) или по адресу организации, если займодавцем выступает юридическое лицо.