Или можно какие то выплаты оформит на мужа?

здравствуйте! в первой половине 2026 года планируем зачатие ребенка. но дилемма- я официально неработающая девушка(в октябре 2024 года отработала один месяц официально), далее , естественно, работала неофициально. в интернете пишут что нужно обязательно уходить в декрет официально работающей. но моя знакомая ушла в декрет не работающей, получала выплаты как неработающая, а на 4-5 месяца устроилась в колл-центр на месяц, и оформила выплаты как малоимущая. если я сейчас устроюсь официально, мне нужно отработать два года для получения достойных декретных выплат. после прочтения стаей и взвешивания «за» и «против» каша в голове. пожалуйста, расскажите как грамотно поступить в этой ситуации ? стоит ли оформляться официально? или от этого не будет смысла? какие выплаты я могу получить? или можно какие то выплаты оформит на мужа?(он официально работает)

, Анастасия, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю ваше беспокойство, ведь планирование ребенка требует не только эмоциональной готовности, но и финансовой уверенности. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам, чтобы у вас сложилась четкая картина действий.

Пособие по беременности и родам

Если вы планируете уходить в декрет в 2026 году, для расчета пособия будут браться ваши доходы за два предыдущих года — 2024 и 2025. Поскольку официального дохода в этот период у вас почти не было, сумма выплаты будет рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Я рекомендую вам обязательно устроиться на работу официально до наступления беременности. Важный нюанс: если на момент начала декретного отпуска вы будете числиться неработающей, то пособие по беременности и родам вам не назначат вовсе (за исключением случаев ликвидации предприятия). Даже при расчете по МРОТ это будет ощутимая сумма, которую вы потеряете, если не трудоустроитесь.

Единое пособие и правило нулевого дохода

Для получения выплат как малоимущая семья (единое пособие) сейчас действует строгое правило: у всех трудоспособных членов семьи должен быть официальный доход. Если вы не будете работать без уважительной причины, вам просто откажут в выплате из-за правила нулевого дохода. Ваша знакомая могла попасть в период других правил или имела иные основания, но в 2026 году наличие официального заработка станет решающим фактором для одобрения господдержки.

Выплаты через мужа

Ваш супруг, так как он трудоустроен официально, может получить следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Оно выплачивается одному из родителей независимо от того, работает второй или нет.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Муж может оформить этот отпуск на себя, если его зарплата выше, и получать 40 процентов от своего среднего заработка. При этом сейчас закон позволяет работать и одновременно получать это пособие.

Моя рекомендация

На мой взгляд, вам стоит найти официальную работу в ближайшее время. Вам не обязательно отрабатывать два года для получения огромных сумм, но официальный статус даст вам:

— право на выплату по беременности и родам (хотя бы по МРОТ);

— гарантированное прохождение по критериям для единого пособия;

— оплачиваемые больничные листы.

Не бойтесь, что стаж небольшой. Для системы социального страхования важно, чтобы вы были застрахованы на момент наступления страхового случая (ухода в декрет).