Мы с мужем пенсионеры, живём вдвоём в кв, принадлежащей дочери
Мы с мужем пенсионеры, живём вдвоём в кв, принадлежащей дочери. Муж получает доплату за жкх как инвалид. А мне положена доплата?
Здравствуйте! В вашем случае необходимо различать два вида выплат по ЖКХ: компенсацию (которую получает муж) и субсидию (на которую вы можете претендовать вместе).
Ваш муж получает компенсацию как инвалид на основании статьи 160 ЖК РФ и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Эта выплата привязана к его личному статусу и обычно составляет 50% от его доли в оплате коммунальных услуг. Она не распространяется на членов семьи, если они сами не имеют льготного статуса.
Для вас как для пенсионера, не имеющего инвалидности, основным механизмом финансовой поддержки является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Условия получения субсидии (ст. 159 ЖК РФ):
Поскольку квартира принадлежит дочери, вы с мужем, скорее всего, проживаете там как члены семьи собственника или наниматели. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, субсидии предоставляются: пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилфонде;
нанимателям по договору найма в частном жилфонде;
собственникам жилья.
Расходы на ЖКХ должны превышать максимально допустимую долю в совокупном доходе вашей семьи (федеральный стандарт — 22%, но во многих регионах для пенсионеров он снижен до 10–15%).
Субсидия не предоставляется при наличии подтвержденной судом задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Согласно ч. 2 ст. 160 ЖК РФ, компенсация, которую получает ваш муж, будет учитываться как доход семьи при расчете вашей общей субсидии.
Заключение
Лично вам «доплата» (компенсация) как пенсионеру на федеральном уровне не положена, если у вас нет статуса инвалида или ветерана труда. Однако ваша семья (вы и муж вместе) может иметь право на субсидию по доходам, если ваши пенсии невелики, а плата за квартиру высокая. Поскольку квартира принадлежит дочери, ключевым условием будет правильное оформление вашего права на проживание (договор найма).