Хочу через суд признать родственников бывшими членами семьи и на основании того, что квартира является коммунальной, подать на улучшение, так, чтобы считали не по 10м на человека, а по 15м

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли мне признать квартиру с проживающими в ней родственниками, признать коммунальной?

Была изначально коммуналка, мы сделали обмен, вместо соседей теперь в комнате прописаны мой папа и младшая сестра.

Счета не объединяли, но квартира с не выделенными долями.

Когда я захотела встать на очередь, мне сказали что у меня в собственности огромная площадь 93 квадрата, хотя по факту у меня там нет даже комнаты. Хочу через суд признать родственников бывшими членами семьи и на основании того, что квартира является коммунальной, подать на улучшение, так, чтобы считали не по 10м на человека, а по 15м! Сейчас на 10 человек 93 метра считается достаточным.

Уточнение от клиента
На 9 человек, прошу прощения. Получается, что у каждого есть 10м. Парируют тем, что это моя родня, а то что у каждого семья и все живут раздельно никого не волнует, прописаны вместе, родственники, значит всё ок-живите. Выделить долю в натуре не представляется возможным по планировке. По факту у меня там 15 метров на меня и троих моих разнополых детей, но считают от общей площади по количеству прописанных, а на долю не смотрят. Нас там 6 собственников, трое несовершеннолетних детей просто прописаны.
, Татьяна Климченко, г. Люберцы
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Признать квартиру коммунальной в вашей ситуации возможно только при соблюдении определённых условий, закреплённых в законодательстве. Согласно позиции Верховного Суда РФ, коммунальная квартира — это квартира, в которой проживают несколько нанимателей или собственников, не являющихся членами одной семьи, которые обладают самостоятельными правами в отношении занимаемых ими комнат, возникшими на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, и совместно используют вспомогательные помещения и инженерное оборудование в местах общего пользования.

Условия для признания квартиры коммунальной

Для этого необходимо:

1. Выделить доли в натуре и оформить право собственности на отдельные комнаты. Каждая комната должна стать самостоятельным объектом недвижимости с кадастровым номером.

2. Оформить отдельные технические и кадастровые паспорта на каждую комнату. Для этого нужно обратиться в БТИ и заказать технический осмотр

3. Зарегистрировать права собственности в Росреестре на основании полученных документов.

4. Разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Каждый собственник должен оплачивать свою долю и иметь отдельный договор на поставку ресурсов (электричество, вода и т. д.).

Если квартира находится в пользовании по договору социального найма, все совершеннолетние жильцы могут обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении отдельных договоров социального найма. Это также приведёт к разделению лицевых счетов и приданию квартире статуса коммунальной.

В вашем случае есть несколько сложностей:

Отсутствие выделенного права собственности на комнаты. Если доли в квартире не выделены в натуре, а квартира остаётся в общей долевой собственности без определения конкретных комнат за каждым собственником, это не соответствует критериям коммунальной квартиры.

Родственные отношения.Ваш папа и младшая сестра прописаны в квартире и, вероятно, считаются членами семьи. Это противоречит требованию, чтобы проживающие в квартире не были членами одной семьи.

Отсутствие самостоятельных оснований для проживания. Для статуса коммунальной квартиры необходимо, чтобы права на комнаты возникли на основании отдельных договоров или сделок. Если обмен квартиры не сопровождался таким оформлением, это может стать препятствием.

Возможность признания родственников бывшими членами семьи

Признание родственников бывшими членами семьи возможно только через суд, если будут доказаны факты прекращения семейных отношений.

Однако даже если суд признает их бывшими членами семьи, это не автоматически сделает квартиру коммунальной, если не будут выполнены условия по выделению долей и оформлению прав собственности на отдельные комнаты.

Даже если квартира будет признана коммунальной, это не автоматически изменит норму площади, которая учитывается при постановке на учёт для улучшения жилищных условий. Нормы предоставления жилья и учётные нормы площади устанавливаются местными органами власти, и их изменение зависит от регионального законодательства, а не от статуса квартиры.

Рекомендации

1. Провести выделение долей в натуре и оформление прав собственности на комнаты, если это возможно с учётом текущей ситуации и согласия всех участников долевой собственности.

2. Обратиться в суд с иском о признании родственников бывшими членами семьи, если есть основания полагать, что семейные отношения прекращены. Для этого потребуется собрать доказательства (например, документы, подтверждающие отдельное проживание, отсутствие общего хозяйства).

3.Изучить местное законодательство касающееся норм площади для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как эти нормы могут варьироваться в зависимости от региона.