Вопрос: как оформить отмену ДКП (не наториального), чтобы я мог ездить по доверенности, пока владелец будет судом снимать залог?

Добрый день!

Я купил авто у знакомого. Авто стоит на учете. При проверке документов инспектор увидел ДКП и я по тупости его показал. ДКП в тот момент было просрочено на несколько дней. Мне выписали штраф 800р. Оплатил сразу. Спустя более месяца меня опять остановили и пробили по базе. Увидели штраф по статье 12.1 Я показал новое ДКП со свежей датой, но мне сказали, что я не имею права оформлять рукописное ДКП после наложение штрафа за просроченое предыдущее. Выписали повторно штраф 5000 р. Я сразу начал подавать заявку через госуслуги, чтобы переписать на себя, но вылез залог и 2 ареста. Связался с собственником и сейчас ситуация такова, что нужно через суд снимать залог. Запреты на регистрацию приставы поставили по ошибке, т.к. они вообще на левого человека - это мы решим. Вопрос: как оформить отмену ДКП (не наториального), чтобы я мог ездить по доверенности, пока владелец будет судом снимать залог?

, Александр, г. Иркутск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

По Правилам регистрации, утв. ПП РФ №1764, новый владелец обязан подать заявление и документы в ГИБДД в 10-дневный срок со дня приобретения прав владельца (п. 7).

https://normativ.kontur.ru/document?documentId=501558&moduleId=1

Если вы ездите после истечения этих 10 дней, обычно применяют ст. 12.1 КоАП РФ: первый раз — штраф 500–800 ₽ (ч. 1), повторно — 5000 ₽ или лишение прав на 1–3 месяца (ч. 1.1).

В разъяснениях по практике подчёркивается, что по ст. 12.1 КоАП РФ отвечает именно водитель, который был за рулём, а не “тот, на ком лежит обязанность регистрации” (для обязанности регистрации предусмотрена отдельная ответственность).

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=338983&ysclid=mktkxs3p4v851436289

Эта отдельная ответственность — ст. 19.22 КоАП РФ (для граждан обычно 1500–2000 ₽ за нарушение правил госрегистрации).

Прямого запрета “после штрафа нельзя написать новый рукописный ДКП” в нормах нет, но на практике “свежая дата” часто выглядит как попытка обнулить 10 дней и не снимает риск новых протоколов по 12.1.

Чтобы законно ездить как водитель собственника, а не как “покупатель с просрочкой”, безопаснее расторгнуть прежний ДКП соглашением сторон (ст. 450 ГК РФ) и оформить это в той же простой письменной форме, что и сам ДКП (ст. 452 ГК РФ).

В соглашении о расторжении обязательно пропишите возврат автомобиля и возврат/порядок возврата денег, потому что по общему правилу стороны не вправе требовать возврата исполненного, если иное не установлено законом или соглашением (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

После расторжения заключите с собственником договор пользования (ссуда/аренда) и при необходимости доверенность — тогда ваше пользование будет основано на договоре, а не на “просроченной покупке”.

Отдельно имейте в виду: в ряде ситуаций по п. 63 Правил №1764 (например, если прекращение учёта было по заявлению, поданному до 01.03.2025, и перехода права собственности не было) для возобновления учёта может потребоваться документ о расторжении договора отчуждения.

После расторжения не возите старый ДКП, а держите СТС/ОСАГО и копии соглашения о расторжении + договора пользования/доверенности — это резко снижает шанс “разговора” в сторону 12.1.