Можно ли как то снизить ставку или что то вернуть за детский сад

Здравствуйте, в браке не были, есть сын 3,8года! Отцовство признал.Разошлись когда было ребенку 1 год, не платил алименты и за долг приставы предложили сво, он согласился, подписал контракт! На какие привилегии и пособия может претендовать ребенок! Есть ипотека, она на мне, использовался материнский капитал, я и ребенок собственники! Можно ли как то снизить ставку или что то вернуть за детский сад! Или может что то другое?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Если отец ребёнка не платит алименты, это не автоматически даёт ребёнку статус «ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов». Для назначения такого пособия требуется ряд условий, например, наличие решения суда о взыскании алиментов и подтверждение факта их неуплаты в течение определённого периода (обычно 6 месяцев) от судебных приставов. Размер и порядок назначения такого пособия могут различаться в зависимости от региона.

Также стоит проверить право на другие пособия, например:

Единое пособие на ребёнка (если семья соответствует критериям по доходам). При назначении этого пособия алименты, которые не выплачиваются, обычно не учитываются в доходах семьи, если есть подтверждение обращения в ФССП.

Региональные выплаты для малообеспеченных семей или других льготных категорий. Условия и размер таких выплат зависят от региона.

Для уточнения доступных пособий и порядка их оформления следует обратиться в местный орган социальной защиты населения.

Родители имеют право на компенсацию части родительской платы за детский сад. Размер компенсации зависит от количества детей в семье:

за первого ребёнка — не менее 20% от платы;

за второго — не менее 50%;

за третьего и последующих — не менее 70%.