Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Хочу вступить в наследство и переоформить квартиру, Но просрочил на
здравствуйте, подскажите пожалуйста , Хочу вступить в наследство и переоформить квартиру , Но просрочил на несколько лет вступление в наследство, при этом прописан в квартире и проживаю, завещание на меня, Мне нужно обращатся в суд или к натариусу сразу можно без суда?? спасибо
Здравствуйте! При наличии завещания на вас и фактическом принятии наследства (проживание, оплата коммуналки) вы можете **обратиться к нотариусу без суда**. Согласно ст. 1153 ГК РФ, фактическое вступление в наследство (владение, пользование, оплата расходов) приравнивается к его принятию. Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство, если докажете факт принятия (справки, чеки, показания свидетелей). Суд нужен только при отказе нотариуса.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).