Или надо постановление от администрации района о разрешении об приватизации?
Добрый день. На руках есть договор социального найма на бессрочное владения и пользованием жилым помещением могу ли я приватизировать квартиру? Или надо постановление от администрации района о разрешении об приватизации?
Добрый день! Да, вы **вправе приватизировать** квартиру по договору социального найма, если:
— не участвовали в приватизации ранее;
— квартира не относится к исключениям (аварийная, служебная и т.д.).
С 2023 года **разрешение администрации не требуется** — подаёте заявление о приватизации напрямую в МФЦ или через «Госуслуги» с пакетом документов (паспорта, договор найма, техпаспорт). Администрация обязана заключить договор передачи в течение 46 дней.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
1. Ваш договор социального найма — это основание для приватизации.
Бессрочный договор соцнайма как раз и дает вам и членам вашей семьи право на бесплатную передачу занимаемого жилья в собственность (приватизацию). Это право гарантировано Законом РФ «О приватизации жилищного фонда».
2. Роль администрации (органа местного самоуправления).
Администрация района (города, муниципального образования) является:
Собственником муниципального жилищного фонда.
Наймодателем по вашему договору социального найма.
Поэтому для перевода квартиры из муниципальной в частную собственность вам необходимо получить распорядительный документ именно от этого собственника — местной администрации. Этот документ носит название «Распоряжение о передаче жилого помещения в собственность» (иногда его могут называть постановлением, решением, разрешением — суть одна).
Без этого распоряжения Управление Росреестра не зарегистрирует право собственности.
3. Что нужно сделать для приватизации? Пошагово:
1.Собрать документы. Основной пакет:
Заявление о приватизации (заполняется по форме администрации).
Паспорта всех участников приватизации (совершеннолетних) и свидетельства о рождении (несовершеннолетних).
Ваш договор социального найма (основной документ).
Технический паспорт на квартиру (из БТИ или кадастрового инженера).
Выписка из домовой книги (или ЕЖД), подтверждающая состав семьи и срок проживания.
Документ, подтверждающий, что ранее вы не использовали право на приватизацию (справка по форме №2 или №3 — ее обычно тоже запрашивает администрация).
Согласие (или отказ) от всех лиц, имеющих право на приватизацию (всех, кто прописан в квартире, включая несовершеннолетних от 14 до 18 лет). Важно: отказ должен быть нотариально удостоверен.
Подать документы в администрацию. Обратитесь в отдел жилищной политики, муниципального имущества или МФЦ («Мои документы») вашего района. Там вам дадут список необходимых документов и форму заявления.
2.Получить Распоряжение администрации. После проверки всех документов администрация издает этот ключевой документ. Сроки рассмотрения регулируются местными нормативными актами.
3.Зарегистрировать право собственности в Росреестре. С готовым Распоряжением администрации и другими документами вы обращаетесь в Росреестр (через МФЦ). После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности.
4. Важные моменты и ограничения:
Однократность. Приватизация бесплатна и возможна только один раз в жизни (за некоторыми исключениями для несовершеннолетних).
Согласие всех. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних и несовершеннолетних (от 14 лет) лиц, постоянно зарегистрированных в ней по договору соцнайма.
Обязательное участие несовершеннолетних. Дети, прописанные в квартире, обязательно становятся совладельцами. Их отказ от участия возможен только с разрешения органов опеки, что на практике маловероятно.
Невозможность приватизации: Не подлежат приватизации жилые помещения в аварийных домах, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (за некоторыми исключениями).
Итог:
Ваш договор социального найма — это «билет» на приватизацию. Но для того, чтобы «воспользоваться этим билетом», вам необходимо получить у собственника (местной администрации) Распоряжение (Постановление) о передаче жилья в собственность. Это стандартная и обязательная процедура.
Рекомендуется начать с визита или звонка в отдел по жилищным вопросам вашей районной администрации либо в МФЦ для получения точного списка документов и консультации.
Конечно. Основным законом, регулирующим приватизацию жилья в России, является Федеральный закон от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в действующей редакции).
Приведу ключевые статьи, которые непосредственно отвечают на ваш вопрос о возможности приватизации по договору социального найма и о документе от администрации.
Статья 2. Граждане, имеющие право на приватизацию жилых помещений
Право на приватизацию жилых помещений имеют граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Жилые помещения передаются в общую собственность (в совместную или долевую) либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего или недееспособного, с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Примечание: Именно эта статья подтверждает ваше право как нанимателя по договору социального найма на приватизацию.
Статья 7. Документы, необходимые для приватизации жилых помещений
Для оформления передачи в порядке приватизации жилого помещения в собственность граждане представляют в уполномоченный орган:
1.заявление о передаче жилого помещения в собственность;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер и т.п.);
2.выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий состав семьи и постоянное проживание в жилом помещении;
3.технический паспорт жилого помещения (в настоящее время обычно требуется выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта или технический план);
4.документ, подтверждающий, что заявитель имеет право на однократное бесплатное приобретение в собственность жилого помещения (справка по форме № 2 или иной документ по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).
5.иные документы, которые в соответствии с законодательством могут быть затребованы уполномоченным органом.
Примечание: В этой статье указан ваш договор социального найма как главное основание.
Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений
Уполномоченный орган (орган местного самоуправления, администрация) принимает решение о передаче жилого помещения в собственность граждан в двухмесячный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Примечание: Это ключевая норма. Именно на основании этой статьи администрация издает свое распорядительное решение (распоряжение, постановление) после рассмотрения вашего пакета документов. Это и есть тот самый документ, который дает «добро» на передачу собственности. Без него Росреестр не проведет регистрацию.
Статья 9.1. Особенности приватизации жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние
(Отдельно регулирует обязательное участие в приватизации несовершеннолетних, что очень важно).
Статья 11. Право собственности на приобретенные жилые помещения
Право собственности на приобретенное в порядке приватизации жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Примечание: Это завершающий этап. Распоряжение администрации — основание для регистрации, а сама регистрация в Росреестре — момент возникновения права собственности.
Краткий вывод по статьям закона:
1.Ваше право на приватизацию вытекает из ст. 2, так как вы являетесь нанимателем по договору социального найма.
2.Ваш договор социального найма — это главный документ, подтверждающий это право, указанный в ст. 7.
3.Распоряжение (постановление) администрации — это обязательный документ, который она обязана подготовить на основании ст. 8 в течение двух месяцев.
4.Собственником вы станете только после регистрации права в Росреестре на основании этого распоряжения (ст. 11).
Таким образом, и договор социального найма, и последующее распоряжение администрации — это два взаимосвязанных и необходимых документа в процессе приватизации. Первый дает право, второй — оформляет решение собственника (муниципалитета) о его реализации.
Ставь отзыв или лайк