Какие документы нужны для дарения квартиры

Здравствуйте!

Какие документы нужно собрать, чтобы подарить квартиру дочери? После смерти сестры я унаследовала квартиру. У нас с дочерью есть одна квартира на двоих. Дарственная квартира мне обходится дорого. Поэтому решили, что дочь отказывается от своей доли в нашей общей квартире, а я ей дарю квартиру сестры.

, Надежда Александровна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда Александровна.

Нужно:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения — 3 экз.;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. (платит одаряемый).

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре.

Надежда Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья, за ответ. Госпошлину надо заплатить когда - до похода к нотариусу или нотариус должен дать квитанцию об оплате? Другой юрист о лицевом счете ничего не упомянул.

К нотариусу идти не обязательно. Договор можно составить в простой письменной форме. Госпошлину нужно оплатить до регистрации права в Росреестре. Эту квитанцию нужно будет предоставить гос.регистратору с документами. Справка о лицевом счете также нужна при регистрации. На основании нее в пункт договора вносятся сведения о зарегистрированных в квартире и их право на проживание или срок снятия с регистрации.