Если я сейчас буду подавать документы на наследование имущества матери - должна ли буду принять долги брата?
После смерти мамы заявления на принятие наследства подавались мной и братом. Я свою часть оформила, а брат нет. Брат умер, оставив долги. Если я сейчас буду подавать документы на наследование имущества матери - должна ли буду принять долги брата? Коммунальные платежи за дом (объект наследования) оплачивались и мной, и братом.
, Виктория, г. Калининград
Александр Троицкий
Поскольку ваш брат принял наследство, даже не получив свидетельство о праве на наследство, он уже стал собственником причитающейся ему доли. Поэтому после его смерти нотариусом должно быть открыто другое наследственное дело. Если у брата не было жены и детей, тогда наследником по закону второй очереди являетесь вы. Долги брата перейдут по наследству к вам, но только в пределах стоимости наследственного имущества.
Спасибо за ответ!