Приехал сдавать экзамен пдд, не допустили

Лишили прав 11 лет назад. Приехал сдавать экзамен пдд, не допустили. Сказали, что не высвечивается правонарушение. Подскажите, что делать

, Сергей, г. Волгоград
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Когда лишили прав 11 лет назад, а теперь не допускают к экзамену из-за отсутствия информации в базе — это действительно обескураживает, особенно если уже приехал специально и готовился. Давайте детально разберем вашу ситуацию и что делать дальше.

Почему не высвечивается правонарушение
Объяснение ситуации: после лишения прав водительское удостоверение хранится в ГИБДД только 3 года с момента окончания срока лишения (ч.5 ст. 32.6 КоАП РФ), затем права утилизируются. Информация о лишении в базе ГИБДД также хранится от 3 до 5 лет после вынесения постановления, затем удаляется из оперативной базы.

Вы пришли через 11 лет — это намного больше срока хранения, поэтому:

Ваши старые права давно уничтожены (уже около 8 лет назад)
Информация о лишении удалена из текущей базы ГИБДД
В системе просто нет данных о вашем правонарушении
Что вам нужно сделать (пошаговый план)
Шаг 1. Получить копию постановления суда о лишении прав (3-7 дней):

Вспомните, в каком суде было вынесено постановление о лишении вас прав в 2014-2015 году (мировой или районный суд, город/район).
Направьте официальный запрос в архив этого суда (можно через Почту России заказным письмом или через канцелярию суда лично):

В заявлении укажите: ФИО, дату рождения, дату примерного вынесения постановления (2014-2015 год), статью КоАП РФ (если помните), просьбу выдать заверенную копию постановления о лишении прав с отметкой о вступлении в законную силу
Приложите копию паспорта
Срок ответа: 10-30 дней (суд обязан предоставить копию архивного документа бесплатно).
Шаг 2. С копией постановления обратитесь в ГИБДД (1-2 дня):

После получения копии постановления подайте в ГИБДД (Волгоград, любое подразделение) заявление о выдаче нового водительского удостоверения взамен утраченного/утилизированного.
Приложите документы:

Паспорт
Копия постановления суда о лишении (с отметкой о вступлении в силу)
Медицинская справка формы 003-В/у (нужна, так как прошло более 1 года)
Квитанция об оплате всех штрафов ГИБДД (проверьте на Госуслугах или сайте ГИБДД)
Шаг 3. Сдайте теоретический экзамен ПДД (в день обращения или запись):

После подачи документов вас допустят к сдаче теории ПДД (практику вождения сдавать не нужно).
Экзамен сдается в подразделении ГИБДД, можно записаться через Госуслуги заранее.
Шаг 4. Получите новое водительское удостоверение:

После успешной сдачи экзамена (20 вопросов, не более 2 ошибок) вам выдадут новое ВУ в день обращения.
Госпошлина: 3 000 руб. за пластиковое удостоверение (2 000 руб. за бумажное, но их уже не делают). Оплатить можно на Госуслугах со скидкой 30% (2 100 руб.).
Альтернативный вариант (если не найдете постановление)
Если суд не найдет архивное дело (что маловероятно, так как постановления судов хранятся постоянно):

Подайте заявление в ГИБДД о выдаче нового ВУ взамен утраченного без упоминания лишения.
ГИБДД проверит вас по базе — если информации о лишении нет, то формально вы не лишены права управления.
Риск: если вас остановят и пробьют по старой базе/архиву, могут быть проблемы. Поэтому лучше действовать официально через копию постановления.
В этом случае нужно будет сдать полный экзамен (теорию + практику), так как права «потеряны», а не возвращаются после лишения.
Развилки и нюансы
Если не помните, в каком суде было дело:

Обратитесь в ГИБДД Волгограда (отдел по месту вашего жительства в 2014-2015 гг.) с запросом: где и когда вы были лишены прав
Они могут поднять архивные данные или направить запрос в суды Волгограда
Если срок лишения был пожизненным (за очень тяжкие нарушения):

Тогда вы все еще лишены права управления, и вернуть права нельзя
Но за 11 лет такие дела редки, обычно максимум 3 года лишения
Если не сдадите экзамен с первого раза:

Можно пересдавать неограниченное количество раз через 7 дней
Главное: нужна копия постановления суда
Без документального подтверждения лишения ГИБДД не может вас допустить к экзамену, так как в системе нет данных о вас как о лишенном прав. Это не ошибка — просто информация удалена по сроку давности.

Что сделать сегодня-завтра:

Вспомните точную дату (хотя бы год) и причину лишения прав (за что: пьянка, скорость, отказ от медосвидетельствования?)
Определите суд, который вынес постановление (мировой судья участка по месту вашего жительства в 2014-2015 гг.)
Напишите заявление в архив суда с просьбой выдать копию постановления
Если сегодня подадите запрос в суд, через 2-3 недели получите копию и сможете вернуться в ГИБДД с документами для сдачи экзамена.

Уточните:

Помните ли вы, за какое именно нарушение лишили прав в 2014-2015 году?
В каком районе Волгограда вы тогда жили/было правонарушение?
Сдавали ли вы права в ГИБДД после решения суда или нет?

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое.