Какой оквед по ип на алмазное бурение и алмазную резку бетона

, Арстан, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Основной код ОКВЭД:

43.99 — Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки.

Этот код является наиболее подходящим, так как он включает в себя специальные строительные работы, требующие высокой квалификации и специального оборудования. К ним как раз относится бурение скважин (кроме нефтяных и газовых) и алмазная резка конструкций.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арстан!
Рассмотрел Ваш вопрос о выборе ОКВЭД для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по алмазному бурению и алмазной резке бетона.

При регистрации ИП важно указать коды ОКВЭД, соответствующие основному виду деятельности. Алмазное бурение и резка бетона относятся к специализированным строительным работам, требующим точного оборудования и квалификации.

На основании анализа Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2, приказ Росстандарта от 29.06.2023 № 1145-ст) наиболее подходящие коды:

43.99.7 – Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки

Подходит для точечных и специализированных строительных работ, включая алмазное бурение и резку бетона, если они не входят в другие узкие категории.
43.11 – Разборка и подготовка строительных участков

Применим при использовании алмазной резки для демонтажных работ бетонных конструкций.
43.99 – Работы строительные специализированные прочие

Используется как общий код для специфических работ, не охваченных другими категориями.
Выбор конкретного кода зависит от того, какой вид работ будет преобладать: создание отверстий и проёмов — 43.99.7, демонтаж конструкций — 43.11, комбинированные специализированные работы — 43.99.

Важно: прямого кода «алмазное бурение и резка бетона» в классификаторе нет, поэтому применяются ближайшие по смыслу коды строительной деятельности.

Для ИП, занимающегося алмазным бурением и резкой бетона, рекомендуются следующие ОКВЭД: 43.99.7, 43.11, 43.99.
Выбор кода зависит от основного вида работ: бурение и создание отверстий — 43.99.7; демонтаж конструкций — 43.11; комбинированная деятельность — 43.99.
Рекомендации:

Указать один основной код и при необходимости до 5 дополнительных кодов для смежных видов работ;
При регистрации ИП уточнить, что деятельность относится к специализированным строительным работам;
Хранить обоснование выбора ОКВЭД для возможных проверок со стороны налоговой службы.
Таким образом, выбранные коды соответствуют характеру вашей деятельности и позволяют законно вести бизнес по алмазному бурению и резке бетона.

Если консультация была полезной, буду признателен, если Вы оставите отзыв — это помогает другим клиентам и мне совершенствовать качество консультаций.