Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

Здравствуйте.В "однушке" 31.7 кв.м. жил.пл.19.7 прописано 4 человека:отец (отв. квартиросъёмщик),я,моя жена и дочь 1,8г. У жены есть 1/3 доли в квартире 54 м в СПб.Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий?В москве.Отец инвалид 3 группы,я ветеран боевых действий.

23 Февраля 2013, 20:46, вопрос №48331 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Нет. Жена обеспечена жильем по установленной норме.

    В отношении вас:

    в Москве учетная норма при постановке на очередь - 10 кв.м. общей площади для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных и в таком порядке:
    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
    1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
    2) имеют гражданство Российской Федерации;
    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
    4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
    5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (в Москве - 15 кв.м. для комм. кв. и 10 кв.м. для отдельных кв.);
    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    3) заявители проживают в коммунальной квартире и в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания... Перечень соответствующих заболеваний у граждан, при которых совместное проживание с ними в
    квартире невозможно, устанавливается федеральным законодательством;
    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств...
    5) заявители не являются нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях, служебных жилых помещениях...
    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения ...

    23 Февраля 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats