Мой адвокат ишнорирует, не выходит на связь

, Нуржан, г. Мытищи
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Если адвокат игнорирует вас и не выходит на связь, важно действовать последовательно — ваши права как доверителя защищены законом.

Ваши права по закону
Согласно:

ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63‑ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;
Кодексу профессиональной этики адвоката,
адвокат обязан:

своевременно информировать доверителя о ходе дела;
предоставлять отчёты о проделанной работе;
отвечать на обращения в разумные сроки.
Пошаговые действия
Фиксируйте факты игнорирования
Соберите доказательства:

скриншоты переписки (если общались в мессенджерах/почте);
записи звонков (с предупреждением о записи, если требуется по региону);
копии отправленных писем с отметкой о вручении.
Направьте письменную претензию
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении:

требование предоставить отчёт о проделанной работе;
срок для ответа (например, 10 дней);
предупреждение о намерении обратиться в адвокатскую палату.
Обратитесь в адвокатскую палату субъекта РФ
В жалобе укажите:

реквизиты адвоката и адвокатского образования;
суть нарушения (невыход на связь, бездействие);
приложенные доказательства;
ваши требования (дисциплинарное взыскание, замена адвоката).
Подать жалобу можно:

лично;
по почте;
через сайт палаты (если есть электронная приёмная).
Рассмотрите замену адвоката
Если ситуация не решается:

расторгните соглашение (письменно, с фиксацией получения);
запросите возврат неизрасходованных средств (если аванс не отработан);
заключите договор с другим адвокатом.
Подавайте жалобу в суд (при необходимости)
Если бездействие адвоката привело к негативным последствиям (пропуск сроков, потеря доказательств), вы вправе:

требовать возмещения убытков (ст. 15, 393 ГК РФ);
оспаривать действия адвоката в порядке гражданского судопроизводства.
Куда обращаться
Адвокатская палата вашего региона
Найдите контакты на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов (fparf.ru).
Министерство юстиции РФ
Через онлайн‑приёмную на портале minjust.ru (если палата не реагирует).
Суд
По месту нахождения адвокатского образования или по вашему месту жительства.
Важные рекомендации
Не пропускайте процессуальные сроки по вашему делу. Если адвокат бездействует, самостоятельно подавайте ходатайства или ищите замену.
Сохраняйте все документы: договор, квитанции, переписку.
Получите консультацию у другого юриста — это поможет оценить, насколько критично бездействие текущего адвоката.
Сроки рассмотрения жалоб
В адвокатской палате — до 30 дней (может быть продлён до 60 дней).
В суде — от 2 месяцев (зависит от сложности дела).
Важно: бездействие адвоката — это нарушение профессиональных обязанностей, и вы имеете право на защиту своих интересов через официальные инстанции.

не забывайте ставить + о моей работе