А через 8 месяцев начали приходить штрафы на меня все равно
Продан автомобиль по дкп, через 10 дней сняли с учета (регистрацию действия). А через 8 месяцев начали приходить штрафы на меня все равно. ДКП прошлый утерян. Что делать?
Здравствуйте.
Если штрафы приходят после прекращения регистрации, это незаконно.
По закону с даты снятия авто с учёта вы не являетесь владельцем.
Необходимо:
1. Обратитесь в ГИБДД с заявлением об ошибочном привлечении к ответственности.
Приложите:
— справку/выписку о прекращении регистрации ТС (выдают в ГИБДД);
— копию постановлений о штрафах.
2. ДКП не обязателен, если есть факт прекращения регистрации — этого достаточно для отмены штрафов.
3.Если штрафы уже переданы приставам — подайте жалобу также в ФССП, приложив справку из ГИБДД.
4.При отказе — обжалуйте штрафы в суде. Срок можно восстановить, так как узнали поздно.
Важно: штрафы должны быть аннулированы, а не «переписаны».
Если хотите — подскажу точную форму заявления.