Когда подавать в 2026 г на единое пособие, чтобы не учитывался доход, и какой налогооблагаемый период после продажи?

Добрый день! Продали квартиру в феврале 2024 г. Декларацию подали в марте 2025г. Когда подавать в 2026 г на единое пособие, чтобы не учитывался доход, и какой налогооблагаемый период после продажи?

, Александра, г. Великий Новгород
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра,

Добрый день! Ваш вопрос касается двух важных аспектов: во-первых, как доход от продажи квартиры влияет на право получения единого пособия, и во-вторых, каковы налоговые обязательства после этой сделки. Рассмотрим каждый пункт на основе действующего законодательства.

### Налоговые обязательства по сделке 2024 года

Поскольку вы продали квартиру в феврале 2024 года, это событие относится именно к этому налоговому периоду. Налоговый период по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) — это календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря (ст. 216 Налогового кодекса РФ).

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального предельного срока (3 или 5 лет в зависимости от оснований), подлежат налогообложению. Вы верно указали, что декларацию (3-НДФЛ) за 2024 год необходимо было подать до 30 апреля 2025 года, а уплатить налог — до 15 июля 2025 года. Если квартира находилась в собственности более минимального срока, обязанности по уплате НДФЛ и подаче декларации не возникает. Также декларацию не нужно подавать, если вы освобождены от налога, например, как семья с двумя и более детьми при одновременном выполнении ряда условий .

Вы подали декларацию в марте 2025 года, что укладывается в установленный законом срок. Теперь ваш доход от продажи квартиры учтен ФНС за 2024 год.

### ️ Влияние дохода от продажи на единое пособие и оптимальные сроки подачи

Единое пособие назначается в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а его расчет регулируется Постановлением Правительства РФ. Ключевой принцип — оценка среднедушевого дохода семьи за **12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца подачи заявления**.

Проще говоря, при расчете пособия будет учитываться доход вашей семьи за определенный период в прошлом. Для того чтобы доход от разовой продажи недвижимости (в вашем случае за февраль 2024 года) **не учитывался** при расчете пособия, необходимо, чтобы месяц получения этого дохода **не входил** в те самые 12 расчетных месяцев.

**Практическая рекомендация**
Чтобы исключить доход за февраль 2024 года из расчета, вам нужно подать заявление на пособие в такой месяц, чтобы период, за который считается доход, начинался **не раньше марта 2024 года**.

Например, если вы планируете подать заявление в **2026 году**, вам стоит сделать это **не ранее августа 2026 года**. Это связано с отсчетом периодов, который используется в формуле расчета. Такая подача гарантирует, что доход от продажи квартиры, полученный в феврале 2024 года, выпадет из расчетного периода и не повлияет на размер пособия.

**Важное уточнение**: Сам факт продажи имущества (квартиры) не является основанием для отказа в назначении пособия. Однако полученный доход увеличивает общую сумму доходов семьи за расчетный период, что может привести к превышению предельного размера среднедушевого дохода для назначения пособия. Поэтому вопрос сроков подачи заявления критически важен.

### ️ Ответственность и важные нюансы

1.  **Проверка данных**:
    Налоговая служба и органы социальной защиты обмениваются информацией. Доходы, задекларированные в 3-НДФЛ, попадают в общие базы данных и учитываются при расчете пособий. Попытка скрыть этот доход незаконна.

2.  **Штрафные санкции**:
    Если бы вы не подали декларацию вовремя, на вас мог быть наложен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки (но не менее 1000 рублей и не более 30% от суммы налога). Кроме того, за неуплату налога в установленный срок начисляются пени .

3.  **Консультация**:
    Для точного расчета сроков подачи на единое пособие с учетом всех ваших индивидуальных обстоятельств (другие доходы, состав семьи) рекомендуется получить консультацию в клиентской службе Пенсионного фонда РФ или в МФЦ.

Таким образом, ваши действия по декларированию дохода были своевременными и правильными. Для оптимизации условий получения единого пособия ключевое значение имеет правильно выбранный месяц подачи заявления в 2026 году.