Нужно ли это делать сейчас или можно после развода?

Мы с супругой разводимся. Мы не успели оформить доли в доме детям по мат капиталу. Нужно ли это делать сейчас или можно после развода?

, Сергей, г. Великий Новгород
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

При использовании материнского капитала на приобретение или строительство жилья закон обязывает оформить доли всем членам семьи, включая детей, **независимо от стадии развода**. Это требование Пенсионного фонда и закреплено в нотариальном обязательстве. Даже после развода вы обязаны выполнить это условие — иначе ПФР может потребовать возврата средств, а прокуратура — оспорить сделку. Рекомендую оформить доли до завершения бракоразводного процесса или одновременно с ним.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо, если то, напишу в чате завтра, а то уже поздно, есть ещё много вопросов
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Да, выделить доли детям в доме, купленном или построенном с использованием маткапитала, необходимо в любом случае, независимо от развода. Развод супругов НЕ отменяет это обязательство. Более того, сейчас это сделать проще и безопаснее с юридической точки зрения.

Почему это обязательно и почему не стоит ждать?
1.Обязательство перед Пенсионным фондом РФ (ПФР): Получая маткапитал, вы подписывали нотариальное обязательство о выделении долей детям и супругу в приобретаемом жилье. Это обязательство носит безусловный характер и не связано с вашим семейным статусом.
2.Последствия неисполнения: Если вы не выполните это обязательство, ПФР, а впоследствии и Росреестр, могут признать сделку с жильем не соответствующей целям использования мат капитала. Это грозит:

Исковым заявлением от ПФР о принудительном выделении долей.
Возможным признанием вас недобросовестными заемщиками, если жилье куплено в ипотеку.
В будущем могут возникнуть проблемы при продаже или иных сделках с этим домом, так как на нем будет обременение в виде невыполненного обязательства.
3.Развод усложняет процесс: После развода бывшие супруги становятся посторонними людьми с точки зрения имущественных отношений. Любые соглашения между вами (например, о порядке пользования домом или о выделении долей) потребуют отдельного, часто более сложного оформления. Могут возникнуть споры и конфликты, которые помешают принять согласованное решение.
Как правильно поступить сейчас (до развода)?
Самый правильный и надежный путь — исполнить обязательство до расторжения брака. Это можно сделать одним из двух способов:

1.Путь 1: Путем заключения соглашения о выделении долей.

Вы с супругой составляете письменное соглашение, в котором указываете, что выделяете детям (и друг другу) определенные доли в праве собственности на дом.
Важно: Это соглашение НЕ требует обязательного нотариального удостоверения, если вы выделяете доли всем членам семьи (включая друг друга) в соответствии с обязательством. Однако нотариус поможет грамотно составить документ.
После этого соглашение и другие необходимые документы подаются в Росреестр для государственной регистрации права собственности детей и супругов на их доли.

2.Путь 2: Через нотариальное обязательство (если момент для соглашения упущен).

Если вы уже подали документы на развод, но еще не получили свидетельство, можно действовать через нотариуса.
Нотариус поможет оформить сделку по выделению долей, убедившись, что обязательство перед ПФР исполняется.
Что будет после развода?
Вы все равно будете обязаны выделить доли детям.
Вам придется договариваться с бывшим супругом, что может быть сложнее.
Если договориться не получится, выделить доли можно будет только через суд, что дороже, дольше и эмоционально затратнее.
Рекомендация
Не откладывайте. Постарайтесь решить вопрос с выделением долей до получения свидетельства о расторжении брака. Это:

Юридически чище: вы исполните обязательство в том статусе, в котором его принимали (как супруги).
Проще в оформлении: меньше формальностей.
Избежит будущих конфликтов: вы зафиксируете права детей и свои права на имущество до того, как возникнут споры о разделе.
Следующие шаги:

1.Обсудите этот вопрос с супругой, акцентируя внимание на защите прав детей и избежании будущих проблем.
2.Обратитесь к грамотному юристу по семейному и жилищному праву или к нотариусу, который специализируется на сделках с недвижимостью. Они подготовят необходимые документы.
3.Подайте документы на регистрацию перехода долей в Росреестр.

Я помогу вам составить исковое заявление, но важно понимать, что в вашей ситуации иск — это не первый и не оптимальный шаг.

Исковое заявление подается в суд, когда есть спор, который стороны не могут разрешить мирно. В вашем случае первоначальная задача — исполнить обязательство перед ПФР, а не судиться.

Иск о выделении долей может понадобиться в двух случаях:

1.Если один из супругов отказывается подписывать соглашение о выделении долей, и договориться невозможно.
2.Если вы уже в разводе и не можете договориться с бывшим супругом о порядке исполнения обязательства.
Прежде чем составлять иск, попробуйте решить вопрос мирно через соглашение. Если это невозможно, вот примерная структура и образец иска. Для его точного составления лучше обратиться к юристу, так как потребуются ссылки на конкретные документы (обязательство перед ПФР, свидетельство о праве собственности и др.).

СОГЛАШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ
в праве общей совместной собственности на жилой дом

город _____________ «» ___________ 20 г.

Мы, нижеподписавшиеся:
Гражданин 1: [Ваше ФИО полностью], паспорт серии ____ №, выдан «» __________ 20 г. [название органа], зарегистрированный(ая) по адресу: [адрес регистрации],
и
Гражданка 2: [ФИО супруги полностью], паспорт серии ____ №, выдан «» __________ 20 г. [название органа], зарегистрированная(ый) по адресу: [адрес регистрации],
совместно именуемые «Стороны», действуя как законные представители несовершеннолетних детей:

[ФИО ребенка 1 полностью], [дата рождения] г.р., свидетельство о рождении серии ____ № ______,
[ФИО ребенка 2 полностью], [дата рождения] г.р., свидетельство о рождении серии ____ № ______,
заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Предмет соглашения
1.1. Стороны являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: [полный адрес: индекс, область, город, улица, дом], кадастровый (условный) номер: _, общей площадью _____ кв. м., на основании [указать реквизиты правоустанавливающего документа, например: свидетельства о государственной регистрации права серии ___ № ______ от «» ________ 20 г., выписки из ЕГРН № _____], что подтверждается [Выпиской из ЕГРН от «» ________ 20 г.].
1.2. Указанный жилой дом был приобретен (построен) с использованием средств материнского (семейного) капитала в соответствии с сертификатом серии ___ № ______ от «_» ________ 20 г., выданным [ФИО одного из супругов].
1.3. В соответствии с нотариально заверенным обязательством от «» ________ 20 г., Стороны обязались выделить доли в праве собственности на указанный жилой дом своим несовершеннолетним детям и друг другу.
1.4. Настоящим соглашением Стороны определяют доли каждого члена семьи в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом, реализуя данное обязательство.

2. Определение долей
2.1. Стороны устанавливают следующие размеры долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, указанный в п. 1.1 настоящего соглашения:
* [Ваше ФИО] – 1/4 (одну четвертую) долю;
* [ФИО супруги] – 1/4 (одну четвертую) долю;
* [ФИО ребенка 1] – 1/4 (одну четвертую) долю;
* [ФИО ребенка 2] – 1/4 (одну четвертую) долю.
2.2. Вышеуказанные доли считаются выделенными с момента государственной регистрации перехода права в установленном законом порядке.

3. Особые условия и права детей
3.1. Стороны подтверждают, что выделение долей несовершеннолетним детям произведено на безвозмездной основе и не ущемляет их имущественные права. Размер долей детям соответствует требованиям законодательства.
3.2. Стороны, как законные представители детей, обязуются в дальнейшем при совершении любых сделок с долями детей (продажа, мена, залог) получать предварительное разрешение органа опеки и попечительства в установленном законом порядке.

4. Порядок пользования имуществом
4.1. Порядок пользования жилым домом, соответствующий выделенным долям, определяется по взаимному согласию всех собственников. Все вопросы, связанные с расходами на содержание дома (коммунальные услуги, ремонт, налоги), несут Стороны пропорционально своим долям, за исключением расходов на несовершеннолетних детей, которые несут их законные представители (родители).

5. Регистрация перехода права
5.1. Стороны обязуются в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания настоящего соглашения подать необходимый комплект документов в орган Росреестра или через МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности на доли в соответствии с п. 2.1 настоящего соглашения.
5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией, Стороны несут в равных долях.

6. Заключительные положения
6.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
6.2. Соглашение составлено в 4 (четырех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из Сторон, один экземпляр для хранения в делах органа Росреестра, один экземпляр для предоставления в Пенсионный фонд РФ.
6.3. Все споры и разногласия решаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в судебном порядке по месту нахождения недвижимого имущества.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Гражданин 1: _________________ / [Ваше ФИО] /
[Расшифровка подписи]

Гражданка 2: _________________ / [ФИО супруги] /
[Расшифровка подписи]

Согласие законных представителей:
Мы, нижеподписавшиеся, как законные представители несовершеннолетних [ФИО ребенка 1] и [ФИО ребенка 2], действуя в их интересах, настоящим соглашением подтверждаем выделение нашим детям долей в праве собственности на указанное жилое помещение, размер которых не ущемляет их имущественные права.

_________________ / [Ваше ФИО] /
_________________ / [ФИО супруги] /

Что делать дальше после подписания соглашения:

1.Собрать пакет документов: Помимо подписанного соглашения в 4 экземплярах вам потребуются:

Паспорта всех совершеннолетних участников (ваши).
Свидетельства о рождении всех детей.
Свидетельство о браке (даже если планируете развод, на момент подписания вы еще в браке).
Выписка из ЕГРН на дом (свежая, сроком не более 30 дней).
Нотариальное обязательство перед ПФР.
Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию (размер уточняйте, обычно это 2000 руб. за всех).
Технический план дома (если он не был ранее представлен в Росреестр).
2.Подать документы на регистрацию: Подать пакет можно напрямую в Росреестр, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуги (при наличии усиленной электронной подписи).
3.Уведомить ПФР: После получения новой выписки из ЕГРН, где дети и супруги будут указаны как собственники в долях, обязательно предоставьте копию этой выписки в ваше отделение Пенсионного фонда. Это официально закроет ваше обязательство.

Заключение такого соглашения до развода — самый цивилизованный и правильный шаг, который защитит права детей и избавит вас от судебных тяжб в будущем.

ЕСЛИ РАЗВОД УЖЕ СОСТОЯЛСЯ

Образец искового заявления о признании права собственности на доли в жилом доме (в связи с использованием мат. капитала)
В [Название районного суда]
Адрес суда: [указать]

Истец 1: [Ваши ФИО, адрес регистрации, телефон]
Истец 2: [ФИО супруги/супруга, адрес, телефон]
(Вы выступаете соистцами, так как обязательство было общим)

Ответчик: Неприменимо в данном контексте.
(Вместо ответчика — третьи лица:
Третьи лица:

1.Управление Пенсионного фонда РФ в [Ваш город/район]
Адрес: [указать]
2.Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по [Ваш регион])
Адрес: [указать]
3.Несовершеннолетние дети: [ФИО ребенка 1, дата рождения], [ФИО ребенка 2, дата рождения]
Их законные представители: истцы (родители).
Цена иска: [Укажите общую стоимость дома или сумму мат. капитала] руб.

Госпошлина: [Рассчитывается от цены иска, но по спорам в интересах детей часто есть льготы – уточните у юриста или в суде].

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на доли в жилом доме и возложении обязанности по государственной регистрации

[Дата] нами, [ФИО Истца 1] и [ФИО Истцы 2], было получено свидетельство о праве на материнский (семейный) капитал серии [XXX] № [XXXXXXX].

[Дата] мы приобрели (построили) жилой дом, расположенный по адресу: [Полный адрес дома], о чем свидетельствует запись в ЕГРН № [номер] от [дата], свидетельство (выписка) о государственной регистрации права серия [XX] № [XXXXXXXX].

При использовании средств материнского капитала [дата] мы предоставили в Пенсионный фонд РФ нотариально заверенное обязательство № [номер] от [дата], согласно которому мы обязались в течение 6 месяцев (или иного срока, если был ремонт/строительство) после снятия обременения (или после получения акта на дом) выделить доли в праве собственности на указанное жилое помещение нашим несовершеннолетним детям: [ФИО ребенка 1] и [ФИО ребенка 2], а также друг другу.

[Укажите, почему обязательство не было исполнено в срок. Например:]
«Обязательство не было исполнено в установленный срок в связи с возникновением семейных разногласий и началом процедуры расторжения брака между истцами, что привело к невозможности достичь соглашения о порядке его исполнения».

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также п. 4 ст. 244, п. 1 ст. 245, ст. 246, ст. 247 Гражданского кодекса РФ, право общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, возникает у всех членов семьи.

Мы, как родители и законные представители наших детей, действуя в их интересах и в целях надлежащего исполнения обязательства перед ПФР, не имеем разногласий относительно размера долей. Мы предлагаем определить доли следующим равным образом:

[ФИО Истца 1] – 1/4 доли.
[ФИО Истцы 2] – 1/4 доли.
[ФИО Ребенка 1] – 1/4 доли.
[ФИО Ребенка 2] – 1/4 доли.
(Или иной размер, но доли детей должны быть не меньше долей родителей).
В добровольном порядке зарегистрировать переход права собственности на доли в Росреестре мы не можем, так как для регистрации требуется соглашение о выделении долей, которое в ситуации спора (или фактического отсутствия спора, но требующего судебного подтверждения) может быть заменено решением суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Признать право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: [адрес], кадастровый (или условный) номер [номер], общей площадью [площадь] кв.м., за:

[ФИО Истца 1] – на 1/4 (одну четвертую) долю.
[ФИО Истцы 2] – на 1/4 (одну четвертую) долю.
[ФИО Ребенка 1] – на 1/4 (одну четвертую) долю.
[ФИО Ребенка 2] – на 1/4 (одну четвертую) долю.
2.Обязать Управление Росреестра по [Ваш регион] зарегистрировать право общей долевой собственности на указанное жилое помещение в вышеуказанных долях.
Приложения:

Копии искового заявления для суда, третьих лиц.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копии паспортов истцов.
Копии свидетельств о рождении детей.
Копия свидетельства о браке (или о расторжении брака, если уже есть).
Копия свидетельства о праве на материнский капитал.
Копия нотариального обязательства перед ПФР.
Выписка из ЕГРН на жилой дом.
Документы, подтверждающие использование мат. капитала (справка из ПФР, целевое кредитное соглашение и т.д.).
Иные документы, подтверждающие обстоятельства по делу.
Дата: [Число, месяц, год]

Подписи истцов:
_________________ / [ФИО Истца 1] /
_________________ / [ФИО Истцы 2] /

Крайне важные рекомендации:
1.Попробуйте соглашение: Пока вы еще состоите в браке, заключение соглашения о выделении долей — это самый быстрый, дешевый и безболезненный способ. Оно не требует суда.
2.Если развод уже состоялся: Образец иска, приведенный выше, подойдет. Но если между вами есть спор (например, о размере долей), то второй супруг будет уже не соистцом, а ответчиком.
3.Консультация юриста обязательна: Каждая ситуация уникальна. Юрист поможет правильно определить сторон, сформулировать требования, рассчитать госпошлину и собрать все необходимые доказательства.
4.Обязательно привлекайте ПФР: Управление Пенсионного фонда будет давать свое заключение по делу, что очень важно для суда.

Ставь отзыв или лайк

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
Мы в процессе развода, на руках нет свидетельства о браке, как тогда лучше оформить доли?

Напишите ходатайство

Об истребовании свидетельства о браке в ЗАГС

Ст.57 ГПК РФ

Это называется обеспечение доказательства судом в процессе