Смена учредителя в ооо

Здравствуйте! как правильно поменять учредителя в ООО (один участник в обществе), иными словами оформить куплю-продажу ООО? Спасибо

, Галина, г. Кемерово
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проще всего заключить договор купли-продажи доли по номинальной стоимости. Данный договор заверяется у нотариуса, он же отправляет данные в налоговую инспекцию.

Форма договора есть у нотариуса.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с коллегой, самый простой вариант — договору купли-продажи, при это, данный вариант является затратным, т.к. придется заплатить нотариусу за оформление сделки.

Еще можно рассмотреть вариант увеличения уставного капитала ооо за счет вклада третьего лица, зарегистрировать такие изменения, и в дальнейшем произвести продажу доли от старого участника новому. В этом случае, нотариальное заверение не требуется и затраты могут быть существенно ниже.

С уважением,

Петр