Что мне делать откуда найти этот документ?

Здравствуйте. У меня внж. Но так как мне в апреле исполнилось 45нужно было менять. Но от меня требуют годовую уведомление о доходах на 2025 года. Но МВД не принимает уведомление так как внж просрочен. Что мне делать откуда найти этот документ?

, Мавзуна, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мавзуна. Я внимательно изучил вашу ситуацию. Она действительно непростая и эмоционально тяжелая, так как вы оказались в своего рода бюрократической ловушке. Однако выход есть, и давайте разберем по порядку, как вам действовать, чтобы сохранить статус и нервы.

Суть проблемы

Ваш вид на жительство (ВНЖ) стал недействительным по истечении срока действия (достижение 45 лет). Согласно закону, документ подлежит замене в течение 30 дней после дня рождения. Так как с апреля прошло уже много времени, инспектор МВД прав в одном: по недействительному документу они не могут принять у вас ежегодное уведомление, так как технически документ, удостоверяющий вашу личность иностранного гражданина, просрочен.

Что это за документ и где его взять

Вы спрашиваете, откуда найти этот документ (уведомление). Важно понимать, что уведомление — это не справка, которую вам кто-то выдает. Это документ, который вы заполняете и формируете самостоятельно.

Пакет уведомления состоит из двух частей:

1. Бланк уведомления о подтверждении проживания. Его можно скачать в интернете (актуальную форму) или взять бланк в отделе по вопросам миграции. Вы заполняете его своими данными.

2. Документ, подтверждающий доход. Это то, что вы должны приложить к бланку. Если вы работаете официально, это справка 2-НДФЛ (берется в бухгалтерии на работе). Если у вас вклад в банке — это выписка со счета о наличии средств.

Как разорвать замкнутый круг

Вам нужно действовать последовательно, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Шаг 1. Решение вопроса с просрочкой ВНЖ

К сожалению, так как с апреля прошло более месяца, вам, скорее всего, придется оплатить административный штраф за проживание по недействительному документу (статья 18.8 КоАП РФ). Это неприятно, но это необходимый шаг для легализации. Вам нужно обратиться в отдел миграции именно с целью замены ВНЖ по возрасту, а не просто для подачи уведомления.

Шаг 2. Подача документов на замену

Главный приоритет сейчас — подать заявление на замену ВНЖ в связи с достижением 45 лет. Инспектор не имеет права требовать уведомление как условие для приема документов на замену ВНЖ, если вы согласны оплатить штраф за просрочку.

Список документов для замены обычно включает: заявление, фото, паспорт с переводом, госпошлину и старый ВНЖ. Доходы подтверждать при замене ВНЖ по возрасту требуют не всегда, но если требуют — приложите ту же справку 2-НДФЛ или выписку из банка.

Шаг 3. Как сдать уведомление, если его не берут

Если инспектор категорически отказывается принимать уведомление лично, у вас есть законный альтернативный путь — Почта России.

Вы можете заполнить бланк уведомления, приложить копию справки о доходах (или выписки из банка) и отправить это в МВД заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Чек с почты и опись вложения будут вашим юридическим доказательством того, что вы свою обязанность по уведомлению выполнили. Это защитит вас от возможных претензий в будущем.

Моя рекомендация

Я рекомендую вам в ближайшее приемное время пойти в МВД с целью подачи документов именно на замену ВНЖ. Если инспектор будет настаивать на уведомлении, объясните, что готовы сдать его, но система не принимает из-за просрочки, и попросите составить протокол (штраф) за просрочку документа, чтобы вы могли запустить процесс замены. Уведомление же направьте почтой, чтобы закрыть этот вопрос.

Не переживайте, ситуация решаемая, главное — не затягивать процесс еще больше.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв