Положены ли нам Д/Д до выяснения обстоятельств, и какие страховые выплаты можно получить в случае б/п за брата братьям, командование просто темнит

Такой вопрос , если нет у нас родителей с братьями , брат на сво, но числится б/п. Положены ли нам Д/Д до выяснения обстоятельств, и какие страховые выплаты можно получить в случае б/п за брата братьям , командование просто темнит

, Aleksei, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Ваш вопрос касается крайне сложной и эмоционально тяжелой ситуации, связанной с пропажей без вести родственника в ходе специальной военной операции (СВО). С правовой точки зрения, статус «без вести пропавший» (б/п) является промежуточным и требует юридического установления, что напрямую влияет на право получения выплат.

Ниже я дам развернутый юридический анализ вашей ситуации и пошаговый план действий.

### Выплаты до выяснения обстоятельств и установления статуса

Ключевое значение имеет тот факт, что ваш брат числится именно как **без вести пропавший**, а не как погибший. До тех пор, пока его статус официально не изменен (на погибшего или объявленного умершим в судебном порядке), оснований для выплаты **единовременного страхового обеспечения и единовременного пособия в связи с гибелью** (например, по Указу Президента № 98) **нет**. Эти выплаты назначаются исключительно после получения официального извещения (форма потерь) или вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Однако, если ваш брат является военнослужащим по контракту или мобилизованным, за ним сохраняется право на **денежное довольствие** (оклад, надбавки). В случае пропажи без вести, выплата довольствия его семье (супруге, детям, родителям) может производиться на основании решения командира части до истечения сроков, установленных для признания безвестного отсутствия или объявления умершим. Вам необходимо уточнить в финансовом органе его воинской части, распространяется ли эта практика на братьев, если отсутствуют супруга, дети и родители.

### ️ Право на страховые и иные выплаты братьями после установления статуса

Если статус вашего брата будет в установленном порядке изменен на «погибший» или суд объявит его умершим, право на получение основных государственных выплат переходит к членам его семьи.

Согласно действующему законодательству, к **членам семьи** военнослужащего, имеющим право на выплаты, в первую очередь относятся **супруга, дети и родители** (наследники первой очереди). Братья и сестры, к сожалению, не включены в этот перечень в качестве первоочередных получателей государственных выплат, связанных с гибелью.

Однако вы, как родные братья, являетесь **наследниками второй очереди по закону**. Это означает, что если у вашего брата нет завещания, а также нет в живых супруги, детей и родителей (наследников первой очереди), то именно вы (и другие его братья и сестры) становитесь наследниками всего его имущества .

В состав наследственного имущества могут входить:
1.  **Невостребованное страховое обеспечение** от государства. Если у вашего брата нет супруги, детей и родителей, которые могли бы получить страховую сумму (на данный момент 3.27 млн рублей), эти средства включаются в общую наследственную массу.
2.  **Единовременная материальная помощь** от Министерства обороны.
3.  **Личные денежные средства** на банковских счетах, **имущество** (квартира, машина и т.д.).

Таким образом, хотя вы не можете напрямую обратиться за страховой выплатой как член семьи, вы имеете полное право принять ее в составе наследства после официального установления факта гибели.

### ️ Что делать: пошаговый алгоритм действий

Учитывая, что командование, по вашим словам, «темнит», необходимо действовать настойчиво и письменно, фиксируя все обращения.

1.  **Официальный письменный запрос в воинскую часть.** Направьте на имя командира части, где служил ваш брат, заявление с требованием предоставить письменную справку о его статусе. Запросите разъяснения: числится ли он в розыске, каковы основания для отметки «б/п», какие меры принимаются для его установления. Требуйте ответа в письменной форме.
2.  **Обращение в военную прокуратуру.** Если из части не поступает внятный ответ, пишите заявление в военную прокуратуру гарнизона или округа с жалобой на бездействие командования. Прокуратура обязана провести проверку.
3.  **Консультация в военном комиссариате.** Параллельно обратитесь в военный комиссариат по месту призыва/учета вашего брата. У них может быть дополнительная информация, и они курируют вопросы выплат семьям военнослужащих.
4.  **Подготовка к судебному установлению факта.** Начните собирать документы для возможного обращения в суд с заявлением об объявлении брата умершим. Для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями, срок такого обращения сокращен – решение суда может быть вынесено по истечении **2 лет** со дня окончания военных действий (ст. 45 ГК РФ). Вам потребуются: ваши паспорта, свидетельства о рождении (доказывающие родство), все полученные ответы из воинской части и прокуратуры, другие доказательства.
5.  **Принятие наследства после установления факта гибели.** После вступления в силу решения суда об объявлении брата умершим вы как наследники второй очереди  должны в течение **6 месяцев** обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата с заявлением о принятии наследства. В состав этого наследства, с высокой степенью вероятности, и будут включены все причитавшиеся ему выплаты.

**Вывод:** Вам не положены целевые государственные выплаты как члену семьи до и после установления факта гибели брата. Однако вы являетесь законным наследником его имущества, в которое войдут и все неполученные им денежные средства. Главная задача на текущий момент – добиться от официальных органов четкого документального оформления статуса вашего брата, вплоть до обращения в суд.