Как делится автомобиль при разводе?

КАК ДЕЛИТСЯ АВТОМОБИЛЬ ПРИ РАЗВОДЕ?????

, Аналь, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аналь

Есои данный автомобиль приобретена в браке, то его надо делить пополам

См. СК РФ

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Автомобиль, нажитый супругами в период брака, делится между ними в равных долях (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Однако раздел автомобиля имеет особенности, так как по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам, и его раздел в натуре невозможен.

Порядок раздела может быть определён во внесудебном порядке или в судебном порядке.

Если между супругами заключён брачный договор, автомобиль делится в соответствии с условиями этого договора.
Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, автомобиль может быть разделён путём заключения соглашения. Соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В соглашении супруги вправе определить, в частности, кто из супругов останется единственным собственником автомобиля, а также каковы будут размер и порядок выплаты компенсации другому супругу.