Если он уедет и когда обратно сможет приехать скажите, пожалуйста?
Здравствуйте, у моего мужа просрочен миграционная карта , ему в ОВД сказали 40000 тыс штраф в течении 10 дней и выехать за границу. Если он уедет и когда обратно сможет приехать скажите, пожалуйста? У нас ЗАГС Российской Федерации, дети в школе учатся гр РФ как нам быть.
Краткий ответ:
После оплаты штрафа и выезда ваш муж может столкнуться с запретом на въезд в Россию сроком до 3 лет. Однако у вас есть серьезные смягчающие обстоятельства, которые могут помочь избежать этого запрета или сократить его срок. Немедленно нужно начинать действовать.
Подробный анализ и рекомендации:
1. Что сейчас происходит и почему штраф?
Просрочка миграционной карты — это административное правонарушение по ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ).
Штраф в 40 000 рублей — это максимальное наказание по части 1.1 этой статьи, что говорит о серьезности нарушения (длительная просрочка).
Требование выехать — стандартная мера после такого нарушения.
2. Что будет после выезда?
Само по себе нарушение не влечет автоматического запрета на въезд. Однако решение о нежелательности пребывания или запрете на въезд (ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») принимается отдельно, и оно весьма вероятно в вашем случае. Обычно такие запреты устанавливаются на:
3 года — наиболее распространенный срок за подобные нарушения.
Меньший срок или условный запрет — возможен при наличии уважительных причин и ходатайства.
Ключевой момент: Запрет на въезд не наступает мгновенно. Его должны оформить, и ваш муж получит уведомление. Иногда, если нарушитель быстро уезжает и штраф оплачен, запрет могут и не выносить, но на это надеяться нельзя.
3. Ваши сильнейшие смягчающие обстоятельства!
Это самое важное в вашей ситуации. У вас есть законные основания просить об отмене или сокращении срока запрета на въезд:
Брак, зарегистрированный в российском ЗАГСе. Ваш муж — член семьи гражданина РФ (супруга).
Несовершеннолетние дети — граждане РФ. Ваш муж — родитель детей, постоянно проживающих и обучающихся в России.
Эти обстоятельства прямо указаны в законе (ст. 4 и ст. 27 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») как основания для получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ), а также для отмены решения о нежелательности пребывания.
План действий (по шагам):
Шаг 1: Оплатить штраф в установленный срок (10 дней).
Это обязательное условие. Неуплата штрафа приведет к дополнительным проблемам.
Шаг 2: Получить официальный документ.
Перед выездом ваш муж должен получить в том отделе УВМ (ОВД), где его оформили, постановление об административном правонарушении (где указан штраф) и протокол об административном правонарушении. Эти документы понадобятся для дальнейших действий.
Шаг 3: Обратиться с ходатайством до вынесения запрета.
Это самый критичный шаг. Необходимо сразу после оплаты штрафа, но до выезда из страны, подать в то же УВМ или в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ ходатайство (заявление). В нем нужно:
Признать нарушение, сослаться на оплаченный штраф.
Подробно изложить смягчающие обстоятельства: брак с гражданкой РФ (приложить копию свидетельства о браке), наличие несовершеннолетних детей-граждан РФ (приложить копии их свидетельств о рождении и справку из школы).
Указать, что цель пребывания — воссоединение с семьей.
Попросить не выносить решение о нежелательности пребывания (запрете на въезд) в связи с наличием семьи и намерением легализовать свой статус (получить РВП).
Можно также попросить о возможности выехать и сразу подать документы на РВП в упрощенном порядке как супруг гражданина РФ.
Шаг 4: Подать документы на РВП в упрощенном порядке.
Если удастся избежать запрета, ваш муж может выехать и сразу (из-за границы) подать документы на РВП по квоте «Брак с гражданином РФ» в консульство РФ. Это даст ему право вернуться законно. Процесс долгий, но верный.
Шаг 5: Если запрет все-таки вынесли.
Если вы получили уведомление о запрете на въезд, его можно обжаловать в суде или подать заявление о его отмене в УВМ, снова сославшись на воссоединение с семьей. Шансы на отмену в вашем случае высоки, но это займет время (от нескольких месяцев до года).
Резюме и важнейший совет:
1.Не затягивайте. Время работает против вас.
2.Не надейтесь, что «пронесет». Без активных действий запрет на въезд очень вероятен.
3.Используйте ваши козыри. Ваша семья — это законное основание для легализации и отмены санкций.
4.Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он поможет грамотно составить все ходатайства и сопроводить процесс. Это затратно, но дешевле и быстрее, чем потом бороться с запретом на въезд в течение нескольких лет.
Вариант 1. ХОДАТАЙСТВО о невынесении решения о нежелательности пребывания (запрете на въезд) — САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВАС
Этот документ нужно подавать срочно, желательно до выезда мужа, в УВМ (ГУ МВД) того региона, где было нарушение.
(Шапка документа)
Начальнику [Указать полное название подразделения УВМ ГУ МВД]
МВД России по [Название региона, например, г. Москве]
от гражданина [Гражданство, ФИО мужа полностью]
дата рождения: [ДД.ММ.ГГГГ]
паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан]
адрес регистрации/пребывания в РФ: [адрес]
контактный телефон: [телефон]
Эл. почта: [e-mail]
ХОДАТАЙСТВО
о невынесении решения о нежелательности пребывания (запрете на въезд)
в связи с наличием исключительных семейных обстоятельств
Я, [ФИО мужа], в период с [дата въезда] по [дата выявления нарушения] находился на территории Российской Федерации.
[Дата] мной было совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 18.8 частью 1.1 КоАП РФ, о чем вынесено постановление № [номер] от [дата]. Сумма административного штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей мной будет оплачена в установленный законом 10-дневный срок (или: оплачена [дата], квитанция прилагается).
В настоящее время передо мной поставлено требование об обязательном выезде с территории Российской Федерации, которое я обязуюсь исполнить.
Однако мне известно, что за подобные нарушения миграционного законодательства в отношении иностранного гражданина может быть вынесено решение о нежелательности пребывания (запрете на въезд) на срок до 3-х лет.
В связи с этим настоящим ходатайством прошу не выносить в отношении меня указанное решение, исходя из исключительных, гуманитарных обстоятельств, прямо предусмотренных законодательством РФ:
1.Я состою в законном, зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации — [Ваше ФИО, дата рождения]. Наш брак зарегистрирован [дата] [Название ЗАГСа] (Свидетельство о браке серия №, копия прилагается).
2.Я являюсь отцом несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Российской Федерации:
[ФИО и дата рождения ребенка 1]
[ФИО и дата рождения ребенка 2]
(Копии свидетельств о рождении прилагаются. Дети обучаются в школе, справки прилагаются).
3.Единственной целью моего пребывания в России является воссоединение с семьей, совместное проживание, воспитание общих детей и ведение общего хозяйства. Длительное разлучение с семьей нанесет непоправимую психологическую травму моим детям, нарушит уклад жизни семьи и противоречит основам государственной политики РФ в защиту семьи, материнства и детства.
Мое нарушение миграционных правил было совершено непреднамеренно, по неосторожности и в силу правовой неграмотности. Злого умысла не имелось. Я полностью осознал свою вину и гарантирую неукоснительное соблюдение законов РФ в будущем.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 9 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ (предусматривающим возможность отмены решения о нежелательности пребывания в исключительных случаях), а также принципами гуманизма,
ПРОШУ:
1.Принять во внимание исключительные семейные обстоятельства и не выносить в отношении меня, [ФИО мужа], решение о нежелательности пребывания (запрете на въезд) на территорию Российской Федерации.
2.Рассмотреть возможность уведомить пограничные службы о возможности моего последующего законного въезда с целью подачи документов на получение разрешения на временное проживание (РВП) в упрощенном порядке как супруга гражданина РФ.
Приложения:
Копия паспорта заявителя.
Копия свидетельства о браке.
Копии свидетельств о рождении детей.
Копии справок из школ детей.
Копия квитанции об оплате штрафа (или обязательство об оплате).
Копия постановления о штрафе.
Копия миграционной карты и уведомления о постановке на миграционный учет (если есть).
Дата: [ДД.ММ.ГГГГ]
Подпись: _______________ / [ФИО мужа]/
Вариант 2. ХОДАТАЙСТВО о снижении размера административного штрафа (подается вместе с жалобой или отдельно в УВМ/суд)
Этот документ можно приложить к жалобе или подать как самостоятельное прошение, если хотите только уменьшить штраф, не оспаривая факт нарушения.
В [Название суда или УВМ]
От [ФИО мужа]
ХОДАТАЙСТВО
о снижении размера административного штрафа
в связи с наличием смягчающих обстоятельств
В рамках дела об административном правонарушении по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ (постановление № [номер] от [дата]) прошу снизить назначенный мне штраф в размере 40 000 рублей до минимально возможного, учитывая следующие смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ):
Раскаяние в содеянном.
Наличие малолетних детей-граждан РФ.
Наличие супруги-гражданки РФ.
Отсутствие умысла, нарушение совершено по неосторожности.
Материальное положение семьи (можно кратко описать, что сумма штрафа является непосильной для семейного бюджета, особенно с учетом содержания детей).
На основании ст. 4.1 и 4.2 КоАП РФ, ПРОШУ снизить размер административного штрафа.
Приложения: копии документов о семье.
Дата, подпись.
Краткий алгоритм ваших действий:
1.Готовим Вариант 1 (самый важный). Собираем все приложения, делаем копии.
2.Муж оплачивает штраф (обязательно, в течение 10 дней). Сохраняем квитанцию.
3.Муж лично (или через вас по нотариальной доверенности) подает ходатайство (Вариант 1) в канцелярию УВМ, где его оформляли. На вашем экземпляре просим поставить штамп о приеме с датой.
4.Только после этого муж выезжает.
5.Ждем ответа на ходатайство (официально — до 30 дней). Если ответа нет или он отрицательный, готовимся обжаловать уже вынесенный запрет на въезд в суде.
6.Подача этого ходатайства — ваш главный шанс сохранить семье возможность воссоединения в краткосрочной перспективе. Убедительно просите, ссылайтесь на законы о защите семьи и детей.
Ставь отзыв и лайк