Уведомление о ВНЖ в иностранном государстве на год, нужно регистрировать в МВД
Добрый! Уведомление о ВНЖ в иностранном государстве на год, нужно регистрировать в МВД
Здравствуйте, по новому закону о гражданстве и порядку, утвержденному приказом МВД, ВНЖ нужно регистрировать, уведомление можно подать только в отделе по вопросам миграции или через госуслуги.
Если Вы находитесь за границей, уведомления должны принимать российские консульства и консульские отделы посольства, однако уведомлять госорганы из-за рубежа — право, а не обязанность россиянина
Добрый день! Если вы — **гражданин РФ**, то обязаны уведомить МВД о наличии ВНЖ (или иного вида на жительство) в иностранном государстве **в течение 60 дней** с даты его получения (ст. 6 ФЗ №115-ФЗ). Уведомление подаётся лично в отделение МВД по месту регистрации или через МФЦ. Штраф за несвоевременное уведомление — от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Само наличие ВНЖ у россиянина **не запрещено**, но требует обязательного уведомления.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Уведомление в МВД обязательно при наличии любого вида на жительство (ВНЖ) в иностранном государстве — независимо от срока его действия: хоть на 1 год, хоть на 5 лет. Согласно ст. 6 ФЗ №115-ФЗ, граждане РФ обязаны уведомить МВД в течение 60 дней с момента получения ВНЖ. Не имеет значения, краткосрочный он или долгосрочный — факт наличия документа, подтверждающего право на постоянное или временное проживание за рубежом, подлежит обязательному уведомлению.