Здравствуйте такой вопрос восстановил паспорт в городе не

Здравствуйте , такой вопрос , восстановил паспорт в городе не по прописке , регистрации нету уже 1.5 года . Дали расписку что в течении двух недель должен встать на учет в военкомат по месту пребывания . Сейчас буду делать временную регистрацию в другом районе отличном от того где пребываю . Работал официально тут 2 года . Что будет если нк прийти в установленный срок в военкомат и что если прийти в военкомат по временной регистрации а не в тот что прописан в расписке .

, Марсель

Здравствуйте Марсель!

Если вы не явитесь в военкомат в установленный срок (в течение двух недель после переезда на новое место пребывания), это повлечёт административную ответственность. Согласно части 2.1 статьи 21.5 КоАП РФ, несообщение в военкомат о переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный законом срок в таком случае влечёт штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Эта норма действует с 7 июля 2025 года.

Что касается постановки на воинский учёт по временной регистрации, то здесь есть несколько важных моментов:

1. Воинский учёт по месту пребывания возможен. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трёх месяцев, обязаны встать на воинский учёт в военкомате по адресу временной регистрации. Отсутствие регистрации по месту жительства не освобождает от обязанности состоять на воинском учёте.

2. Можно ли встать на учёт по временной регистрации, если в расписке указан другой военкомат? Да, вы вправе встать на учёт в военкомате по месту фактического пребывания (там, где оформлена временная регистрация), даже если в расписке указан другой адрес. Закон позволяет гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства, указывать в заявлении место своего пребывания (учебы) для постановки на воинский учёт.

3.Как правильно оформить постановку на учёт? Для постановки на учёт по месту временной регистрации необходимо предоставить в военный комиссариат следующие документы:

    — паспорт;

    — документ воинского учёта (если есть);

    — временную регистрацию или договор найма жилого помещения;

    — справку с места работы.

   Также может потребоваться заполнить заявление о постановке на воинский учёт.

Важно: при смене места пребывания необходимо уведомить военкомат в двухнедельный срок со дня переезда. Это можно сделать в письменной форме, через портал Госуслуг или лично.