Как быть подскажите пожалуйста

Здравствуйте. В 2014г брала займ. Компания распалась. Сейчас на 2026г подала на меня в суд ИП Веревкина якобы с той организации, с требованием вернуть 30 тыс. Как быть подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Тюмень
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Что, скорее всего, произошло?
Уступка права требования (цессия). Очень распространенная ситуация. Когда компания-кредитор распадается (ликвидируется), ее долги (включая ваши) являются ее имуществом. Это имущество могло быть:

Продано коллекторскому агентству или другому лицу (в данном случае ИП Веревкиной).
Передано кому-то из бывших собственников/кредиторов компании в счет погашения своих долгов.
Формально ИП Веревкина могла быть участником или наследником бизнеса той компании.
Срок исковой давности. Это ваш главный козырь. По общему правилу, срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он может прерываться (если вы признавали долг), а затем начинаться заново.
2. Ваши срочные действия (после получения повестки/искового заявления)
         Не игнорируйте суд! Если вы проигнорируете судебное заседание, суд, с высокой вероятностью, удовлетворит иск в ваше отсутствие (заочное решение). Оспорить его потом будет сложнее.
         Получите копию искового заявления и всех приложений. Вам должны были прислать их по почте. Если нет — обратитесь в суд.
         Внимательно изучите документы: Что там написано?

На каком основании ИП Веревкина требует долг? Должен быть документ о переходе прав (договор цессии, акт, решение ликвидационной комиссии и т.д.).
Какие доказательства вашего долга приложены? Договор займа, ваша расписка, выписки по счетам, график платежей.
Как рассчитана сумма? Основной долг, проценты, пени. Проверьте арифметику.
Не пропущен ли срок исковой давности? Посчитайте с даты, когда вы последний раз должны были сделать платеж по договору, но не сделали его. Если с того момента прошло более 3-х лет, и вы за этот период не писали писем с признанием долга, не вносили даже частичных платежей и не подписывали перерасчетов, то срок, скорее всего, истек.
3. Как строить защиту в суде? (Возможные возражения)
На судебном заседании или в письменном отзыве на иск вам нужно заявить ходатайства и возражения:

Ходатайство о применении срока исковой давности (САМОЕ ВАЖНОЕ). Если вы считаете, что срок пропущен, обязательно заявите об этом письменно или устно (это будет занесено в протокол). Важно: Суд не применяет срок исковой давности автоматически. Только если вы об этом заявите. Если заявите — и срок действительно истек, суд обязан отказать в иске.
Требование доказать правопреемство. Попросите суд обязать ИП Веревкину предоставить бесспорные доказательства того, что она законно владеет именно вашим долгом. Проверьте, была ли уведомлена о цессии (обычно должников уведомляют). Если нет, это может быть дополнительным аргументом.
Проверка расчетов. Потребуйте суд назначить судебную экспертизу по расчету задолженности, если сумма вызывает сомнения.
Проверка законности деятельности. Уточните, имеет ли ИП Веревкина право на взыскание долгов (не все ИП могут этим заниматься, есть ограничения по видам деятельности).

4. Чего делать нельзя?
Не вступать с ИП Веревкиной в переговоры по телефону, не подписывать никаких новых документов, не признавать долг письменно или устно (слова «я знаю, я должен, но...»).
Не платить никаких денег до окончательного решения суда, если вы намерены оспаривать долг.

Краткий план действий:
1.Срочно: Получить полный пакет документов из суда.
2.Проанализировать: Определить дату последнего платежа/признания долга. Посчитать, прошел ли срок исковой давности.
3.Подготовиться: Написать отзыв на исковое заявление с возражениями (про срок давности и правопреемство).
4.Идти в суд и активно отстаивать свою позицию, заявив о пропуске срока.
5.Обратиться за помощью: Если сумма значима для вас, или вы не уверены в своих силах, наймите юриста для представления ваших интересов в суде. Иногда затраты на юриста меньше, чем сумма иска.

ХОДАТАЙСТВО О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
В [Название районного суда] (например, в Ленинский районный суд г. [Ваш город])
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации/проживания]
Телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail]
(Если есть) Представитель: [ФИО и реквизиты, если юрист]

По гражданскому делу № [номер дела, указанный в повестке/иске]
по иску ИП Веревкиной [Имя Отчество ИП] к [Ваше ФИО] о взыскании суммы займа

ХОДАТАЙСТВО
о применении срока исковой давности

В производстве [Название суда] находится гражданское дело № [номер] по иску ИП Веревкиной [И.О.] ко мне, [Ваше ФИО], о взыскании [сумма] рублей по договору займа, якобы заключенному в 2014 году.

С исковыми требованиями не согласен по следующим основаниям:

1.Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
2.Из материалов дела следует, что основанием для взыскания являются отношения по договору займа, возникшие в 2014 году. Последний платеж по данному обязательству, как следует из представленных истцом документов (либо как можно установить), должен был быть совершен не позднее [Укажите примерный год/период, например, «2015-2016 гг.»]. Таким образом, срок для обращения в суд за защитой права истек не позднее [Укажите год, например, «2019»].
3.За все время, прошедшее с момента возникновения просрочки (более 10 лет), я не совершал действий, свидетельствующих о признании долга (не вносил частичных платежей, не подписывал актов сверки, не направлял писем с просьбой об отсрочке и т.п.), которые в силу ст. 203 ГК РФ прерывали бы течение срока исковой давности. Течение срока исковой давности не прерывалось и не восстанавливалось.
4.Истец (ИП Веревкина) не представил суду каких-либо доказательств того, что в течение последних трех лет (на момент подачи иска в 2026 году) имелись обстоятельства, прерывавшие или приостанавливавшие течение срока исковой давности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Применить последствия пропуска срока исковой давности.
2.В удовлетворении исковых требований ИП Веревкиной [И.О.] к [Ваше ФИО] о взыскании денежных средств — отказать в полном объеме.
Приложение:

Копия ходатайства для сторон.
(Если есть) Копии документов, подтверждающих вашу позицию (например, если у вас есть старые документы по займу с датами).
Дата: [Число, Месяц, 2026 год]
Подпись: _________________ / [Ваша Фамилия И.О.] /

Краткие образцы ВОЗРАЖЕНИЙ на иск (можно добавить в отдельный документ или устно заявить в суде):
1. По правопреемству (цессии):
«Прошу суд обратить внимание на то, что истец (ИП Веревкина) не является первоначальным кредитором по спорному договору. Из материалов дела не усматривается законного и надлежаще оформленного перехода прав требования (цессии) от оригинального кредитора ([Название старой компании], ликвидированной) к ИП Веревкиной. В нарушение ст. 382 ГК РФ, мне, как должнику, не направлялось уведомление о состоявшейся уступке права требования. Таким образом, истец не обладает правом на подачу настоящего иска».

2. По расчету суммы долга:
«Представленный истцом расчет задолженности является непроверенным и необоснованным. Он содержит начисление процентов, пеней и иных сумм, возможность взыскания которых вызывает сомнения и требует проведения судебной экспертизы. Прошу суд отказать во взыскании сумм, расчет которых не подтвержден».

Как подать:
1.Сделайте 3 экземпляра: один для суда, один для истца (ИП Веревкиной), один себе с отметкой суда о приеме.
2.Отнесите в канцелярию суда до даты заседания или подайте непосредственно в судебном заседании, когда судья спросит о ваших ходатайствах. Попросите приобщить ходатайство к материалам дела.
3.Обязательно продублируйте устно: В самом начале заседания, когда судья спросит, есть ли у вас ходатайства, четко скажите: «Заявляю ходатайство о применении срока исковой давности в связи с пропуском истцом трехлетнего срока для обращения в суд. Письменное ходатайство прилагаю.»

Ставь отзыв или лайк

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если займ был оформлен в 2014 году, а иск подан в 2026 году, **срок исковой давности (3 года)** явно пропущен. Согласно ст. 196 ГК РФ, долг можно не возвращать, если вы заявили в суде о пропуске срока давности. Кроме того, ИП Веревкина не может автоматически «унаследовать» долг от ликвидированной компании — нужны документы уступки права требования. Требуйте от суда доказательств: договора займа, уступки, расчёта долга. Подайте возражение на иск с указанием на истечение срока давности и отсутствие прав у ИП.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).