Судебный приказ все равно вынесет, имею ли право они с меня взыскать при таких жизненых ситуациях?

Здравствуйте, на меня выдали судебный приказ,по задолжности микрофинансовой компании,я узнала,что они мой долг продали и подало полуяается коллекторское агенство. Брала кредит 30 тысяч. За 5 месяцев стало более 90 тысяч. Я предоставляла им документы,что у меня была потеря дохода более 30% + рождение ребенка.

Судебный приказ все равно вынесет, имею ли право они с меня взыскать при таких жизненых ситуациях? И на сколько мне известно, проценты по договору должны были ануллировать,так как микрофинансовая компания.

, Екатерина Миель, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!
Рассмотрел Ваше обращение по вопросу законности взыскания задолженности по микрозайму, вынесения судебного приказа и правомерности начисления процентов и передачи долга коллекторскому агентству с учётом сложных жизненных обстоятельств.

Судебный приказ и жизненные обстоятельства
Судебный приказ выносится в порядке приказного производства (статьи 121–122 ГПК РФ) без вызова сторон и без исследования возражений должника по существу. Суд проверяет лишь формальные основания: наличие документов, подтверждающих долг, и его размер.
Такие обстоятельства, как потеря дохода более чем на 30% и рождение ребёнка, не препятствуют вынесению судебного приказа, поскольку они не относятся к основаниям для отказа в приказном производстве.

Право на отмену судебного приказа
В соответствии со статьёй 129 ГПК РФ Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.
При поступлении возражений суд обязан отменить судебный приказ, независимо от мотивов и доводов. Если срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен (статья 112 ГПК РФ).

Передача долга коллекторскому агентству
Передача долга по договору цессии допускается законом (статья 382, 384 ГК РФ). Новый кредитор (коллекторское агентство) получает право требования строго в том объёме и на тех условиях, которые существовали у микрофинансовой организации на момент уступки.
Коллектор не вправе начислять новые проценты или штрафы, не предусмотренные первоначальным договором и законом.

Ограничения по процентам и сумме долга МФО
Закон о потребительском кредите (займе) № 353-ФЗ и специальные нормы, регулирующие деятельность МФО, устанавливают жёсткие ограничения:

общая сумма процентов, неустоек и иных платежей не может превышать установленный законом предел;
по микрозаймам максимальный размер начислений ограничен кратностью от суммы основного долга (в зависимости от даты заключения договора).
Если при сумме займа 30 000 рублей с Вас требуют более 90 000 рублей, необходимо проверять, не превышен ли законный предел. В случае превышения такие начисления являются незаконными и подлежат снижению.

Социальные обстоятельства
Факт снижения дохода и рождение ребёнка не освобождают от обязательств, но могут иметь значение:

при рассмотрении дела в исковом порядке после отмены судебного приказа;
при снижении неустойки (статья 333 ГК РФ);
при предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ).

Судебный приказ может быть вынесен законно, несмотря на потерю дохода и рождение ребёнка, поскольку приказное производство не учитывает данные обстоятельства.
Вы имеете безусловное право на отмену судебного приказа — необходимо подать возражения в суд в 10-дневный срок со дня его получения.
Коллекторское агентство вправе требовать долг только в пределах закона и первоначального договора и не вправе начислять дополнительные проценты сверх установленных ограничений.
Если сумма задолженности превышает законный предел для микрозаймов, такие требования подлежат оспариванию и снижению.
Рекомендую:

незамедлительно подать возражения на судебный приказ;
после его отмены заявлять о незаконности начисленных процентов и штрафов;
при необходимости ходатайствовать о снижении неустойки и предоставлении рассрочки исполнения;
сохранить все документы, подтверждающие снижение дохода и рождение ребёнка, для суда.
При грамотной защите Ваших прав сумма задолженности может быть существенно уменьшена, а судебный приказ — отменён.