Как оформить дарственную на свою долю наследства находясь в другом регионе России

, Николай, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Понимаю вашу обеспокоенность — вопросы с недвижимостью и наследством всегда требуют внимания, а расстояние только добавляет лишних хлопот. Однако закон сейчас достаточно гибок, и ваше присутствие в другом регионе не станет препятствием для оформления дарственной.

По сути, у вас есть два надежных юридических пути решения этой задачи. Давайте разберем их, чтобы вы могли выбрать наиболее комфортный.

Вариант 1. Дистанционная сделка через двух нотариусов

Это самый современный и быстрый способ, который экономит ваше время и нервы. С недавнего времени в России действует механизм дистанционных сделок, который идеально подходит для вашей ситуации.

Как это работает:

1) Вы идете к любому нотариусу в Москве (по месту вашего нахождения).

2) Одаряемый (тот, кому вы дарите долю) идет к нотариусу в своем регионе.

3) Нотариусы связываются друг с другом по защищенным каналам видеосвязи.

4) Вы подписываете документы в электронной форме на специальном планшете, и сделка удостоверяется мгновенно.

В этом случае нотариус сам отправит документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Это быстро, безопасно, и вам не нужно искать почту или курьеров. Единственный нюанс — это может стоить дороже обычной сделки, так как оплачиваются услуги двух нотариусов.

Вариант 2. Оформление через доверенность

Этот способ более традиционный и подойдет, если вы хотите сэкономить на тарифах нотариусов, но готовы подождать пересылки документов.

Порядок действий:

1) Вы обращаетесь к нотариусу в Москве и оформляете доверенность на дарение доли. В доверенности обязательно нужно указать предмет дарения (конкретную долю и адрес) и данные одаряемого.

2) Крайне важный момент: вы не можете выдать доверенность самому одаряемому. По закону представитель не может совершать сделки в отношении себя лично. Вам нужно найти третье лицо в том регионе (другого родственника, знакомого или юриста), который подпишет договор от вашего имени.

3) Оригинал доверенности вы отправляете экспресс-почтой или курьерской службой своему представителю.

4) Представитель идет к местному нотариусу вместе с одаряемым и подписывает договор дарения за вас.

На что я хочу обратить ваше особое внимание:

Так как речь идет о доле в праве собственности, договор дарения в любом случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению (согласно ст. 42 ФЗ-218). Избежать визита к нотариусу не получится, даже если бы вы находились в одном городе.

Также напомню о налоговых последствиях. Если вы дарите долю близкому родственнику (родителям, детям, супругам, братьям/сестрам, бабушкам/дедушкам), налог платить не придется. Если же одаряемый — дальний родственник или посторонний человек, ему нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13 процентов от кадастровой стоимости доли.

Я рекомендую вам начать с звонка в ближайшую нотариальную контору, чтобы уточнить возможность и стоимость именно дистанционной сделки. Часто комфорт и безопасность перевешивают разницу в цене.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай

Вы можете оформить все через нотариуса