Подать заевления на брата издевает я не савершено летния

, Майстрева Валерия Алексеевна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия Алексеевна!

Если все оскорбляют любили нанесли по ли вы можете подать заявление в полицию

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

 Я понимаю, что ситуация, когда брат издевается над вами, очень тяжелая. Важно действовать правильно и последовательно, чтобы защитить себя и прекратить это.

 Поскольку вы являетесь несовершеннолетней, у вас есть особые права на защиту, и закон на вашей стороне. Подать заявление вы можете, но вам потребуется помощь взрослых.

Вам нужен законный представитель. Это один из родителей, опекун или, в крайнем случае, сотрудник органа опеки или школы. Они будут подавать заявление от вашего имени.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия Алексеевна!
Я, юрист Рафаэль Фанисович, рассмотрел Ваше обращение по вопросу возможности подачи заявления на брата в связи с его противоправным поведением в отношении Вас как несовершеннолетнего лица.

В соответствии с законодательством Российской Федерации несовершеннолетние граждане не обладают полной процессуальной дееспособностью и, как общее правило, не вправе самостоятельно обращаться в суд с исковыми заявлениями.

Согласно статье 64 Гражданского процессуального кодекса РФ, законными представителями несовершеннолетних являются их родители, усыновители, опекуны или попечители. Именно они осуществляют защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суде и иных государственных органах, в том числе путем подачи заявлений и жалоб.

Также статья 26 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать юридически значимые действия лишь с письменного согласия своих законных представителей, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

При этом важно учитывать, что если в отношении несовершеннолетнего совершаются противоправные действия (психологическое или физическое насилие, угрозы, систематические издевательства), защита прав возможна не только в судебном порядке. Законные представители вправе обратиться:

в органы полиции с заявлением о противоправных действиях;
в органы опеки и попечительства;
в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В экстренных ситуациях, связанных с угрозой жизни или здоровью, обращение в правоохранительные органы возможно незамедлительно.

Самостоятельно подать заявление в суд на брата Вы не вправе, поскольку являетесь несовершеннолетней и не обладаете полной процессуальной дееспособностью.
Защита Ваших прав должна осуществляться через законного представителя — одного из родителей, опекуна или попечителя, который вправе подать заявление в суд, полицию или иные уполномоченные органы от Вашего имени.
Рекомендуется незамедлительно сообщить о происходящем законному представителю и зафиксировать факты издевательств (свидетельства, переписка, аудио- или видеозаписи, медицинские документы при наличии).
В случае угрозы Вашей безопасности следует обратиться в полицию или органы опеки, которые обязаны принять меры по защите Ваших прав и законных интересов.
При необходимости Вы вправе получить дополнительную юридическую помощь для выбора наиболее эффективного способа защиты.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если вы несовершеннолетний и столкнулись с издевательствами со стороны брата, вам следует как можно скорее обратиться за помощью. Вот куда вы можете обратиться:

В органы опеки и попечительства. Они проверяют условия жизни детей в семье и могут принять меры для защиты ваших прав.
В прокуратуру. Прокуратура занимается защитой прав ребёнка и может предъявлять требования о восстановлении ваших прав, а также подавать иски в суд.
В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Эта комиссия выявляет факты жестокого обращения и занимается социальной реабилитацией детей.
В органы внутренних дел (полицию). Вы можете позвонить по телефонам горячих линий — 02 или 112. Полиция обязана реагировать на сообщения о противоправных действиях.
В учреждения социального обслуживания. Например, в территориальные центры социальной помощи семье и детям.
К уполномоченному по правам ребёнка. Уполномоченный обеспечивает защиту прав детей и может помочь в выявлении и расследовании нарушений.
На Единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков — 8 800 2000 122. Там вам дадут консультацию и подскажут, как действовать дальше.
Также вы можете рассказать о происходящем:

учителям или воспитателям;
родителям ваших друзей или другим взрослым, которым доверяете.
Важно помнить, что насилие и издевательства над несовершеннолетними — это нарушение закона, и виновные могут быть привлечены к ответственности. Ваши чувства важны, и вы имеете право на защиту. Не бойтесь обращаться за помощью — специалисты обязаны помочь вам в сложной ситуации.