Освидетельствования, отстранении от управления т/с, эвакуации т/с (далее машину забрали на штраф стоянку), прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте

Остановили сотрудники ДПС, проверили документы, после чего предложили пройти мед. освидетельствование в соседнем городе до которого 108 километров, я отказался. Составили документы, об административном правонорушении отказ от мед. освидетельствования, отстранении от управления т/с, эвакуации т/с (далее машину забрали на штраф стоянку), прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. Суд вынес определение в котором указано:

Прилагаю фото.

, Радик, г. Екатеринбург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вы прошли освидетельствование на месте и оно подтвердило отсутствие алкоголя, но при этом отказались ехать на дополнительное обследование в другом городе, это может быть расценено как отказ от медосвидетельствования — что влечёт ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (лишение прав на 1,5–2 года). Однако требование проехать 108 км незаконно: освидетельствование должно проводиться в ближайшем медицинском учреждении. Настаивайте в суде на том, что вы согласились пройти процедуру на месте, а отказ от неправомерного требования не является административным правонарушением. Обжалуйте постановление в вышестоящем суде. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).