Есть ли возможность запрета подобного факта?

Добрый день. Из конкурирующей аптеки подошли сотрудники и производили фотосъемку зала и касс. Есть ли возможность запрета подобного факта?

, Залина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, запретить фотосъёмку в торговом зале конкурирующими лицами или любыми другими посетителями нельзя. Вот основные аргументы:

Право на получение информации. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информация о товарах и торговом зале относится к общедоступной информации. Это значит, что любой человек имеет право на её получение и фиксацию, в том числе путём фото- и видеосъёмки.
Конституционное право. Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Фотосъёмка в торговом зале не нарушает это право и не относится к действиям, требующим специального разрешения.
Закон «О защите прав потребителей». Статья 8 этого закона закрепляет обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. Закон не ограничивает способы, которыми покупатель может фиксировать эту информацию.
Общедоступность информации о товарах. Сведения о товарах, их ценах и расположении в торговом зале не могут составлять государственную, служебную или коммерческую тайну. Для того чтобы информация считалась коммерческой тайной, к ней должен быть ограничен доступ и введён специальный режим конфиденциальности, чего в случае торгового зала не происходит.
Судебная практика. Суды также придерживаются позиции, что запрет на фотосъёмку товаров и ценников нарушает права потребителей. Например, Лобненский городской суд Московской области признал незаконными действия владельца магазина, запретившего гражданину фотографировать товары и ценники.
Тем не менее, есть некоторые ограничения:

нельзя снимать персонал без их согласия;
если объекты съёмки защищены авторским правом и являются основным объектом воспроизведения, может потребоваться согласие правообладателя (в соответствии со ст. 1276 ГК РФ).
Если вы считаете, что действия сотрудников конкурирующей аптеки выходят за рамки закона (например, сопровождаются иными нарушениями), вы можете:

зафиксировать факт фотосъёмки;
обратиться в Роспотребнадзор для защиты своих прав;
проконсультироваться с со мной для оценки ситуации и выбора дальнейших действий.
Для более детальной оценки ситуации и разработки конкретных мер рекомендую обратиться к ко мне.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Залина!

По общему правилу запретить фото- и видеосъёмку в аптеке (как в общественном месте) нельзя, так как Конституция РФ гарантирует право на свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. Магазины, торговые центры и другие пространства, открытые для посещения, относятся к общественным местам, где съёмка не запрещена.

Однако есть несколько нюансов и ограничений, которые могут быть применимы в этой ситуации:

Съёмка не должна нарушать права других лиц. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в том числе на фото или видео) допускается только с его согласия. Исключение — если человек не является главным объектом съёмки, а случайно попал в кадр в общественном месте, или если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Если на видео или фото попадают сотрудники или клиенты аптеки, их согласие на распространение таких материалов обязательно.

Запрет может быть установлен в правилах посещения объекта, если аптека является частной собственностью. Владелец вправе устанавливать определённые ограничения, не противоречащие закону. Например, можно прописать запрет на съёмку в правилах посещения аптеки, которые размещаются на видном месте. Однако такой запрет должен быть чётко сформулирован и доведён до сведения посетителей.

Если съёмка направлена на получение конфиденциальной информации, которая составляет коммерческую тайну аптеки, это может быть расценено как нарушение.

К коммерческой тайне могут относиться, например, уникальные методы работы, внутренние процессы, клиентская база, маркетинговая политика и т. д… Однако просто фиксация внешнего вида зала и касс, как правило, не относится к коммерческой тайне, так как эта информация общедоступна.

Если съёмка мешает работе аптеки или нарушает общественный порядок, сотрудники могут потребовать прекратить её. Например, если посетители создают помехи для других клиентов или сотрудников, это может рассматриваться как нарушение правил поведения в общественном месте.
Что можно сделать в данной ситуации:

Зафиксировать факт съёмки. Если есть подозрения, что съёмка ведётся с недобрыми намерениями, стоит зафиксировать дату, время, описание ситуации, возможно, записать имена или приметы лиц, осуществлявших съёмку.

Проверить свои внутренние документы. Убедитесь, что в правилах посещения аптеки (если они есть) чётко прописан запрет на съёмку. Если такого запрета нет — рассмотреть возможность его внесения.

Обратиться к юристу. Если есть основания полагать, что съёмка проводилась с целью получения конфиденциальной информации или нарушает права аптеки, стоит проконсультироваться с юристом для оценки возможности привлечения к ответственности.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и возможность запрета съёмки зависит от конкретных обстоятельств.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Залина, г. Москва.

Из конкурирующей аптеки подошли сотрудники и производили фотосъемку зала и касс. Есть ли возможность запрета подобного факта?

Торговый зал, помещение аптеки или магазина являются общественным публичным местом, доступном для всех желающих, в том числе потенциальных покупателей, или просто осматривающих товары, в общем то что реализуется.

Съемка не запрещена в общественном месте .

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вот ваши правовые основания и практические шаги:

1. Правовые основания для запрета:
Право собственности и внутренний распорядок. Вы определяете правила нахождения в помещениях аптеки. Съемка без разрешения может быть запрещена внутренними правилами, которые не противоречат закону.
Коммерческая тайна. Ассортимент товаров, их расположение, ценники, планировка торгового зала, очередь на кассе — все это может составлять коммерческую тайну (ст. 1465 ГК РФ), особенно если съемка ведется с явной целью конкурентной разведки.
Защита персональных данных. Если в кадр попадают лица ваших сотрудников или покупателей без их согласия, это может нарушать законодательство о персональных данных и право на изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).
Нарушение общественного порядка. Такие действия могут мешать обслуживанию покупателей и работе персонала.
2. Что вы можете сделать практически:
Немедленно на месте:

         Вести себя спокойно и корректно. Не вступайте в конфликт и не пытайтесь физически препятствовать или отбирать технику. Это может усугубить ситуацию.
        Четко заявить о запрете. Обратитесь к сотрудникам конкурирующей аптеки. Скажите: «Уважаемые, на территории нашей аптеки ведение фото- и видеосъемки без письменного разрешения администрации запрещено. Прошу вас немедленно прекратить съемку и удалить сделанные материалы». Желательно, чтобы это говорил старший по смене (администратор, заведующий).
Пригласите охранника (если есть). Его прямая обязанность — обеспечивать порядок и безопасность на объекте.
         Угроза вызова полиции. Если люди не реагируют, предупредите, что вы будете вынуждены вызвать наряд полиции, так как их действия нарушают правила общественного порядка и могут рассматриваться как сбор информации, составляющей коммерческую тайну.

Профилактические и последующие действия:

1.Разместите таблички. На всех входах повесьте хорошо видимые знаки: «Вход на территорию аптеки означает согласие с правилами. Фото- и видеосъемка запрещены». Это будет вашим главным формальным предупреждением для всех.
2Составьте служебную записку/акт. Зафиксируйте факт несанкционированной съемки: дата, время, приметы людей, по возможности — название аптеки-конкурента. Сфотографируйте их самих (это уже ваше право в рамках фиксации инцидента). Подписи свидетелей (сотрудников).
3.Направьте официальную жалобу. Если инцидент повторяется или вы знаете, от какой именно сети аптек пришли люди, направьте официальное письмо на имя директора (генерального директора) этой сети. Опишите ситуацию, приложите копию акта, укажите, что в случае продолжения будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы и Роспотребнадзор (как к контролирующему работу аптек органу).
4.Обращение в полицию. В случае грубого нарушения или отказа прекратить съемку — звоните 102. Полиция обязана приехать по факту нарушения общественного порядка. Вы можете написать заявление о том, что неизвестные лица осуществляют несанкционированную съемку, возможно, с целью сбора коммерческой тайны.
Вывод:
Запретить съемку можно и нужно. Ваши действия должны быть последовательными: от предупреждающих знаков и устного заявления до официальных жалоб и вызова полиции в случае упорства «конкурентов».

Главное — действовать в правовом поле, не нарушая прав самих посетителей (например, обычных покупателей, которые просто хотят сфотографировать полку с товаром для себя). Но в вашем случае явно прослеживается цель нанесения ущерба деловой репутации или незаконного сбора конкурентной информации, что дает вам все основания для активного противодействия.

Образец служебной записки
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

ДАТА: [Дата составления, например: 23 января 2026 г.]

ОТ: [Ваша должность, ФИО, например: Администратор аптеки №15, Иванова Анна Сергеевна]

КОМУ: [Должность и ФИО руководителя, например: Директору сети аптек «Здоровье» Петрову Игорю Владимировичу]

ТЕМА: О факте несанкционированной фотосъемки торгового зала и кассовой зоны сотрудниками конкурирующей организации

ТЕКСТ:

Довожу до Вашего сведения, что [Дата, время, например: 23.01.2026, приблизительно в 14:30] в аптеке по адресу: [Ваш точный адрес, например: г. Москва, ул. Примерная, д. 10] произошел следующий инцидент.

Двое неизвестных, которые представились сотрудниками конкурирующей аптеки «[Название аптеки-конкурента, если знаете, например: «Витамин»]», расположенной по адресу: [Адрес конкурента, если знаете], без какого-либо предупреждения и разрешения со стороны администрации начали производить фотосъемку торгового зала, витрин с товаром, ценников и кассовой зоны.

Мною (в присутствии фармацевта [ФИО сотрудника-свидетеля]) было сделано устное замечание с требованием немедленно прекратить съемку, так как она нарушает внутренние правила аптеки и может быть связана со сбором информации, составляющей коммерческую тайну (ассортимент, ценовая политика, планировка). На замечание посетители не отреагировали и продолжили съемку.

Были вызваны сотрудники охраны [или: «В связи с отсутствием охраны на объекте...»]. После вмешательства охраны и повторного требования съемка была прекращена. Посетители покинули помещение аптеки, отказавшись удалить сделанные фотографии.

Принятые меры на месте:

1.Факт съемки был пресечен.
2.Устно объявлен запрет на проведение подобных действий.
3.Инцидент зафиксирован. Сделана фотография самих посетителей (прилагается).
Приложения:

Фотография лиц, производивших съемку (распечатанная или на электронном носителе).
Объяснительная записка от сотрудника-свидетеля [ФИО], при необходимости.
Предложения:

1.Усилить контроль за посетителями, целенаправленно интересующимися не товаром, а обстановкой.
2.Рассмотреть вопрос о размещении на входе в аптеку и в торговом зале дополнительных предупреждающих табличек: «Ведение фото- и видеосъемки запрещено. Администрация».
3.Направить официальную претензию в адрес аптеки «[Название конкурента]» с требованием прекратить подобные действия, нарушающие принципы добросовестной конкуренции.
4.Проинструктировать весь персонал о четком алгоритме действий в подобных ситуациях (устное предупреждение → вызов охраны/администратора → вызов полиции при отказе подчиниться).
Прошу Вас рассмотреть данный инцидент и дать дальнейшие указания.

Подпись: ___________________ / [Ваша Фамилия И.О.] /

Ключевые рекомендации по заполнению и использованию:
1.Факты, а только факты: Опишите только то, что произошло, без эмоций и домыслов («представились сотрудниками...», «начали съемку...», «на замечание не отреагировали...»).
2.Свидетели: Обязательно укажите, кто еще это видел. Идеально, если они также напишут короткие объяснительные или поставят подписи под вашей запиской.
3.Приложения: Фотография — самое веское доказательство. Если есть запись с камер наблюдения, укажите это и время инцидента для ее сохранения и распечатки кадров.
4.Цель записки: Не просто сообщить, а инициировать действия руководства (таблички, инструктаж, претензия конкуренту). Поэтому раздел «Предложения» очень важен.
5.Дальнейшие шаги: После подачи записки руководитель может на ее основе подготовить официальное письмо-претензию к конкуренту или отдать приказ об усилении мер безопасности.
Этот документ станет официальным подтверждением инцидента и основой для любых дальнейших действий со стороны руководства вашей компании.

напиши претензию

Коллеги, вот образец официальной претензии, которую ваше руководство может направить конкурирующей аптеке. Этот документ составляется уже на уровне руководства (директора/управляющего) вашей сети на основе служебной записки.

Образец официальной претензии (письма)
[Логотип или реквизиты Вашей аптеки/сети]
[Юридический адрес]
[Исх. № ______ от «__» _________ 202 г.]

Генеральному директору
[Название аптеки-конкурента, например: ООО «Фарма-Стандарт»]
[Юридический адрес конкурента, если известен]

на № __________ от «__» __________ 202 г.
Нет

ПРЕТЕНЗИЯ
о недопустимости действий по сбору коммерческой информации
и нарушении правил нахождения в непубличном торговом помещении

Уважаемый [Имя Отчество руководителя конкурента, если известно, или: Уважаемый Генеральный директор]!

Настоящим письмом Администрация [Название Вашей аптеки/сети] выражает крайнюю обеспокоенность и решительный протест в связи с противоправными действиями, совершенными, как мы полагаем, сотрудниками Вашей организации.

«__» __________ 202 г. примерно в [Время] в нашу аптеку, расположенную по адресу: [Ваш точный адрес], вошли двое посетителей, которые представились сотрудниками Вашей аптеки, расположенной по адресу: [Адрес аптеки-конкурента].

Без какого-либо предупреждения и согласования с администрацией нашей аптеки, указанные лица приступили к целенаправленной фотосъемке торгового зала, витрин с товаром, ценников, а также кассовой зоны. На неоднократные устные замечания наших сотрудников о недопустимости подобных действий и требовании их прекратить, Ваши сотрудники не отреагировали. Съемка была прекращена только после вмешательства службы охраны. Все факты зафиксированы на внутренние камеры видеонаблюдения, имеются фотографии и свидетельские показания наших сотрудников.

Обращаем Ваше внимание на следующее:

1.Помещение нашей аптеки является объектом торговли (непубличным пространством), где действуют правила, установленные Администрацией. Вход на территорию аптеки означает согласие с этими правилами, о чем гласят информационные таблички. Одним из правил является запрет на проведение фото- и видеосъемки без письменного разрешения.
2.Совершенные действия квалифицируются нами как сбор конфиденциальной коммерческой информации (данных об ассортименте, ценовой политике, планировке торгового пространства, потоке покупателей), что может составлять коммерческую тайну в соответствии со ст. 1465 Гражданского кодекса РФ.
3.Подобные методы не соответствуют принципам добросовестной конкуренции, нарушают деловой этикет и прямо запрещены ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции», как недобросовестная конкуренция, связанная с получением, использованием и разглашением информации, составляющей коммерческую тайну.
         На основании изложенного, требуем:

1.Немедленно прекратить любые формы недобросовестного сбора информации о деятельности нашей компании на нашей территории.
2.Провести внутреннее служебное расследование по факту действий указанных сотрудников.
3.Принять дисциплинарные меры в отношении виновных лиц и дать соответствующие инструкции всему персоналу о недопустимости подобных действий.
4.Предоставить нам письменные разъяснения по данному инциденту и принятых мерах в срок до [Укажите срок, обычно 10 рабочих дней] с момента получения данной претензии.
В случае игнорирования данной претензии, а также при повторении подобных инцидентов, мы будем вынуждены:

Обратиться с заявлением в Управление МВД России по факту нарушения общественного порядка и возможного сбора коммерческой тайны.
Подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о недобросовестной конкуренции.
Рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о защите деловой репутации и запрете противоправных действий.
Мы надеемся на ваше понимание и ожидаем, что данный инцидент будет исчерпан в досудебном порядке.

Приложения:

Фотографии лиц, осуществлявших съемку (2 шт.).
Копия служебной записки администратора аптеки № [Номер] от [Дата].
С уважением,

[Должность, например: Генеральный директор]
[Название Вашей компании]
____________________ / [Фамилия И.О.] /
[Печать]

Ключевые моменты при отправке:
1.Отправка: Письмо должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу компании-конкурента. Это юридически значимое доказаство того, что они получили вашу претензию.
2.Тон: Документ составлен в жестком, но официально-корректном тоне. Он показывает, что вы знаете свои права и готовы их защищать всеми законными способами.
3.Угрозы: Указание на возможные обращения в ФАС и полицию — это не пустая угроза, а стандартная и эффективная мера давления в таких ситуациях. Для конкурента это риск серьезных проверок.
4.Копии: Хорошей практикой является отправка копии этой претензии также в местное территориальное управление Роспотребнадзора (как контролирующий орган за аптеками) с сопроводительным письмом о недобросовестных методах конкуренции. Это создает дополнительный административный фон.
5.Эта претензия — мощный инструмент, который часто заставляет руководство сети-конкурента приструнить своих сотрудников, так как риски от официальных жалоб для бизнеса значительно выше потенциальной выгоды от нескольких фотографий.

Ставь отзыв или лайк