Позавчера получил Постановление приставов об возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа

Здравствуйте!

Позавчера получил Постановление приставов об возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа. Суд в Санкт-Петербурге. Нужна помощь составить правильный текст заявления в суд об отмене судебного приказа и исполнительного листа.

, Юрий Георгий, г. Светлоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так это исполнительный лист или приказ?

Исполнительный лист не выдается если был судебный приказ

Когда вынесены и почему Вы не могли обжаловать?

Вы меняли место жительства?

По общему правилу (если это приказ)

 надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, надо вв возражении обосновывать невозможность подачи их в устаноовленный срок и если суд сочтет что причины уважительные он отменит приказ

Юрий Георгий
Клиент, г. Светлоград
В Постановлении пристава написано, что на основании исполнительного листа №
ФС 048536956 от 11.11.2025. Я об этом узнал позавчера, хотя в госуслугах стоит согласие на получение писем от суда.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать
судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать.

Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам искового производства

Обращайтесь в личные сообщения

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юрий.

Для отмены судебного приказа и исполнительного листа, выданного на его основании, необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Если срок для подачи возражений пропущен, необходимо подать ходатайство о восстановлении этого срока, обосновав причины пропуска.

Могу помочь Вам в подготовке заявления об отмене судебного приказа, а также ходатайства.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа. Если этот срок пропущен по уважительным причинам, суд может восстановить его.

Вы можете обратиться ко мне в чат для подготовки документа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 129 ГПК РФ

 1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете обратиться за помощью к конкретному юристу или найти образцы в Интернете. У каждого юриста своя цена. Если получили вчера, то сроки не вышли, уже хорошо. Ст. 128 ГПК РФ

Юрий Георгий
Клиент, г. Светлоград
получил Постановление пристава позавчера, а само заочное решение суда вынесено 11.11.25. И я его не получал.

 тогда надо обжаловать решение, просить восстановить сроки в связи с тем, что решение не получали. Сначала просто просить отменить. Если не поможет — апелляцию. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Посмотрите с постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства: какой точно, документ является исполнительным?

Исполнительный лист является разновидностью исполнительного документа.

Исполнительный лист выдается на решение суда.

Если речь о решении, то, вероятно, это — заочное решение суда.

Уточните, пожалуйста, этот момент.

Так и есть — это зрс (заочное решение суда).

Пока зрс не отменено, исполнительный лист будет действовать и пристав обязан будет исполнять его требования.

Зрс отменяется судом, при наличии заявления Ответчика, об этом. При этом, необходимо, чтобы выполнялись 2 совокупных условия:

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщитьсуду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Юрий Георгий
Клиент, г. Светлоград
Василий. спасибо за ответ.