Как мне теперь переоформить номер машины на русский

В январе 2022 года приехал в гости к дочерина своем автомобиле в РФ из Украины, Днепропетровской области.Из за СВО не вернулся в Украину. В августе 2024 получил гражданство РФ. Как мне теперь переоформить номер машины на русский

, Юлия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

После получения гражданства РФ вы обязаны в течение 10 дней поставить автомобиль на учёт в ГИБДД. Для этого потребуется: паспорт РФ, СТС и ПТС (если есть), полис ОСАГО, квитанция об уплате госпошлины, а также документ, подтверждающий легальный ввоз авто (например, таможенная декларация или решение о временном ввозе). Если машина ввезена до 2022 года без оформления — возможны сложности. В рамках специальных мер для переселенцев иногда действуют упрощённые процедуры. Обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации. При отсутствии ПТС — запросите его через таможню или подайте заявление о выдаче нового. Без регистрации эксплуатация запрещена. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).