Скажите пожалуйста, если я усыновлю детей и поменяю им фамилию останется ли у них пенсия и статус члена семьи погибшего в СВО?
Здравствуйте, у меня двое детей под опекой, отец, который прописан в св-х о рождении погиб на СВО, я им сейчас оформляю пенсию от военкомата. Скажите пожалуйста, если я усыновлю детей и поменяю им фамилию останется ли у них пенсия и статус члена семьи погибшего в СВО?
Здравствуйте, Юлия!
Да, при усыновлении детей погибшего участника СВО они сохранят право на пенсию по случаю потери кормильца и статус члена семьи погибшего военнослужащего. Это предусмотрено специальным законодательством, которое регулирует социальные гарантии для семей погибших военнослужащих.
Согласно статье 33 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей», несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении. Это означает, что факт усыновления не лишает детей права на пенсию, которая выплачивается в связи с гибелью отца при исполнении обязанностей военной службы.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 №1874 «О мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», при усыновлении дети погибшего участника СВО сохраняют право на:
ежемесячную денежную компенсацию;
иные выплаты, установленные в связи с гибелью родителя при исполнении обязанностей военной службы;
право на получение образования на льготных условиях;
медицинское обеспечение;
жилищные льготы, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих.
Важно при оформлении усыновления сохранить все документы, подтверждающие родство с погибшим участником СВО, а также документы о его гибели при исполнении обязанностей военной службы. Эти документы могут понадобиться для подтверждения права на льготы и выплаты в будущем.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по оформлению документов или уточнению конкретных льгот, рекомендуется обратиться в военный комиссариат, Социальный фонд России или органы социальной защиты населения. Также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном и социальном праве.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!