Подскажите пожалуйста что делать?

Дедушка построил дом в 1956 году, из документов есть технический паспорт и домовая книга больше документов не сохранилась. Как мне оформить документы и наследство я прожила в доме с рождения и живу до сих пор. Подскажите пожалуйста что делать?

, Оксана, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Для оформления прав на дом, построенный в 1956 году, и вступления в наследство в вашей ситуации потребуется несколько этапов действий. Основные сложности связаны с отсутствием полных документов, но закон предусматривает способы решения таких ситуаций.

Дом построен до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ), что позволяет воспользоваться упрощёнными механизмами оформления. Однако для этого необходимо подтвердить факт владения домом и земельным участком.

Проверка наличия данных в ЕГРН и архивах. Даже если документы не сохранились, в ЕГРН или архивных фондах (например, в БТИ, местных архивах) могут храниться сведения о доме и земельном участке. Стоит запросить выписку из ЕГРН и обратиться в районное БТИ, а также в местный архив или земельный комитет.

Использование домовой книги. Домовая книга может содержать сведения о проживании в доме, что косвенно подтверждает факт владения. В некоторых случаях такие документы учитывались при оформлении прав в советское время.

Обращение в местную администрацию. Если дом строился с разрешения местных властей, в архивах администрации могут сохраниться документы о выделении земельного участка или разрешении на строительство.

Подготовка технического плана. Если данные в архивах отсутствуют, потребуется заказать технический план у кадастрового инженера. Это необходимо для постановки дома на кадастровый учёт. Список кадастровых инженеров можно найти на сайте Росреестра.

Подготовка технического плана. Если данные в архивах отсутствуют, потребуется заказать технический план у кадастрового инженера. Это необходимо для постановки дома на кадастровый учёт. Список кадастровых инженеров можно найти на сайте Росреестра

Если в архивах нет данных, а другие способы не помогли, может потребоваться обращение в суд с иском о признании права собственности. В суде можно использовать косвенные доказательства: показания свидетелей (например, соседей), квитанции об оплате коммунальных услуг, налоги, документы, подтверждающие проживание в доме.

не забывайте ставить + о моей работе