Куда обращаться и что делать в таком случае?
Здравствуйте! Муж ветеран СВО, получил ранение, за что ему пришла выплата. Данные средства положили на счет под вклад в банк. 3 месяца назад заблокировали карту по 115 ФЗ, обращались в банк, в ЦБ банк, собирали все необходимые документы и предоставляли. Везде один ответ: мы рассмотрели Ваши документы, но разблокировать не можем, дополнительные документы не требуются. Куда обращаться и что делать в таком случае?
Если банк отказал в разблокировке счёта по 115-ФЗ, несмотря на предоставление документов, можно предпринять следующие шаги:
1. Официальная претензия в банк
Направьте в банк письменную претензию с требованием мотивированного ответа. В претензии укажите, что блокировка счёта нарушает ваши права как потребителя финансовых услуг и мешает выполнению обязательств. Претензию можно подать лично, по электронной почте или через личный кабинет в банке.
Если банк не ответит или даст формальный ответ, переходите к следующему этапу.
2. Обращение в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ (МВК)
МВК — орган, который рассматривает споры между клиентами и банками при блокировках по 115-ФЗ. Заявление в комиссию можно подать через интернет-приёмную на сайте Банка России. К заявлению приложите:
копию письма банка с отказом в разблокировке;
скриншоты переписки с банком;
все документы, которые вы направляли в банк;
новые доказательства добросовестности (если есть).
Срок подачи обращения в МВК — не позднее 6 месяцев со дня получения уведомления о блокировке счёта. Рассмотрение заявления занимает до 20 рабочих дней. Если комиссия примет решение в вашу пользу, банк обязан разблокировать счёт.
3. Жалоба в Центральный банк РФ
Параллельно можно подать жалобу в ЦБ РФ на действия банка. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите те же документы, что и к заявлению в МВК. Ответ должен поступить в течение 30 дней.
4. Обращение в суд
Если жалобы и обращения в МВК не помогли, можно подать иск в суд. В иске можно требовать:
признания действий банка незаконными;
обязания восстановить доступ к счёту;
взыскания убытков и судебных расходов.
Срок исковой давности для таких споров составляет 3 года, отсчёт начинается с даты отказа в разблокировке счёта.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все доказательства общения с банком. Фиксируйте каждый шаг: скриншоты переписок, номера обращений, ФИО сотрудников, с которыми вы говорили. Эти данные могут пригодиться при жалобе или в суде.
Проверьте, не появились ли новые документы, подтверждающие законность операций. Если да, можно повторно обратиться в банк или МВК.
Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на банковском праве. Я помогу правильно оформить документы и выстроить стратегию действий.
Важно действовать последовательно: сначала попытаться решить вопрос с банком, затем обратиться в МВК и ЦБ, и только потом — в суд. Это повысит шансы на успешное разрешение ситуации.