Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть квартиру, если ее продали с торгов без моего ведома и по заниженной стоимости?

Квартиру продали с торгов. Долг по займу, залог - квартира. Остаток долга на момент реализации (июнь 2014 года) составлял около 200 т.р. (проценты, неустойки и т.п.) Квартиру продали за 1500 т.р. (такая начальная цена в испол. листе от марта 2012 года). Сейчас рыночная 2500 т.р. Пропустила все сроки на подачу возражений относительно стоимости квартиры и возможной рассрочки. Квартира в моей собственности. Прописана я и мой ребенок 15-ти лет. Другого жилья у нас нет. Есть ли какие то шансы вернуть квартиру?

24 Июня 2014, 04:38, вопрос №483222 Маргарита, г. Кемерово
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Маргарита!

    Есть ли какие то шансы вернуть квартиру?

    Маргарита

    Действительно закон устанавливает определенный срок для обжалования, этот срок начинает течь с момента, когда Вас известили о произведенной оценке, если соответственно Вас не извещали, то можно попробовать оспорить торги:

    Статья 85 ФЗ «Об исполнительном производстве» Оценка имущества должника

    4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

    3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

    Другой вариант — попробовать признать торги недействительными, если были нарушения в порядке их проведения:

    Статья 90 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки и порядок проведения торгов

    1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

    2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

    1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

    В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

    2. Если иное не предусмотрено законом,извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

    В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

    3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

    В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

    Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

    4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

    При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

    5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

    Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

    1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

    2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

    В то же время, если даже и признать торги недействительными, то, если оценка не будет оспорена, единственным вариантом будет — это немедленно погасить долг, иначе жилье все равно повторно продадут с торгов.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    24 Июня 2014, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира уже продана с торгов. Оценка пристава не нужна, т.к. начальная цена назначена судом в апреле 2012.

    24 Июня 2014, 05:41
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Квартира уже продана с торгов. Оценка пристава не нужна, т.к. начальная цена назначена судом в апреле 2012.

    Маргарита

    В таком случае остается вариант — только искать в порядке проведения торгов нарушения и признавать их недействительными, но скорее всего эта перспектива также не даст результата, а времени и сил будет потрачено очень много.

    24 Июня 2014, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы сейчас из квартиры выселены и выписаны?

    А вообще ситуация выглядит примерно таким 

    Ст.449 ГК РФ позволяет признать торги недействительными, если они проведены с нарушением закона, То есть, нарушены нормы и правила действующего законодательства. 

    Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

    1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

    2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

    А вот чтобы подойти к этому вопросу «творчески», надо поискать СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения именно правил проведения торгов. Наверняка они такие есть. Не бывает в практике торгов без нарушений.Но для этого надо знать, как вы извещались об оценке, вообще о факте проведения торгов и иные обстоятельства дела.

    В общем так. Если будут в суде при подаче иска о недействительности торгов доказаны факты нарушения правил торгов, хоть в мелочах, у вас есть шанс квартиру вернуть, так как недействительность торгов влечет и недействительность сделки с приобретателем. Какие это будут нарушения, как я уже пояснил, бумаги ваши смотреть нужно.

    Ну и если удастся оспорить их, то у вас два выхода:

    1. Оспаривать оценку — это возможно, но никак не избавляет вас от самого факта уже принятого решения суда об обращении взыскания на квартиру.

    2. Срочно гасить долг.

    24 Июня 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Торги прошли 10.06.2014. Добровольно я выселяться не собираюсь. Решение суда на выселение не было. О торгах узнала о потенциальных покупателях, кот позвонили на сотовый с предложениями. Затем обратилась к приставам они подтвердили факт передачи имущества на торги. Первые торги назначены были на 12.05.14 со сроком подачи заявления на участие в торгах до 08.05.14 (нашла на сайте ФССП ссылку). Уговорила залогодержателя приостановить на 10 дней. Приостановили. Пока собиралась подавать заявления в суд об отсрочке, позвонила пристав, сказала квартира продана, куда перечислить остаток... По возобновлению торгов на сайте ФССП ни каких объявлений не было. Срок подачи заявлений на участие так и остался до 08.05.14. Даже не могла подать заявку на участие в торгах получается.

    24 Июня 2014, 06:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если публичные торги состоялись и нет нарушений процедуры,  а именно ст. 57 ФЗ Об ипотеке

    1. Публичные торги по продаже заложенного имущества организуются и проводятся органами, на которые в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации возлагается исполнение судебных решений, если иное не установлено федеральным законом.

    2. Публичные торги по продаже заложенного имущества проводятся по месту нахождения этого имущества.

    3. Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети «Интернет» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     4. Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые должны быть указаны в извещении о публичных торгах. Размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены заложенного имущества.

    Лицам, которые участвовали в публичных торгах, но не выиграли их, задаток возвращается немедленно по окончании публичных торгов. Задаток также подлежит возврату, если публичные торги не состоялись.

     5. Присутствие на публичных торгах по продаже заложенного имущества не участвующих в них лиц может быть ограничено только органами местного самоуправления в интересах поддержания общественного порядка. На публичных торгах во всяком случае имеют право присутствовать лица, имеющие права пользования продаваемым имуществом или вещные права на это имущество, а также залогодержатели по последующим ипотекам.

    (в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     6. Выигравшим публичные торги признается лицо, предложившее на публичных торгах наиболее высокую цену за продаваемое имущество. Это лицо и организатор публичных торгов подписывают в день их проведения протокол о результатах публичных торгов. Уклонение кого-либо из них от подписания протокола влечет последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     7. Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.

     8. В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Ст. 448-449 ГК РФ 

    1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

     В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

     2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

     В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

     3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

     В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

    Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

     4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

     При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

     5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

     Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

    Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

    1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

     2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

    То собственно никаких шансов вернуть эту квартиру нет. Тем не менее Вы вправе обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными.

    24 Июня 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Здравствуйте. Торги прошли 10.06.2014. Добровольно я выселяться не собираюсь. Решение суда на выселение не было. О торгах узнала о потенциальных покупателях, кот позвонили на сотовый с предложениями. Затем обратилась к приставам они подтвердили факт передачи имущества на торги. Первые торги назначены были на 12.05.14 со сроком подачи заявления на участие в торгах до 08.05.14 (нашла на сайте ФССП ссылку). Уговорила залогодержателя приостановить на 10 дней. Приостановили. Пока собиралась подавать заявления в суд об отсрочке, позвонила пристав, сказала квартира продана, куда перечислить остаток… По возобновлению торгов на сайте ФССП ни каких объявлений не было. Срок подачи заявлений на участие так и остался до 08.05.14. Даже не могла подать заявку на участие в торгах получается.

    При описанных обстоятельствах у Вас РЕАЛЬНЫЙ шанс признать торги недействительными.

    Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

    1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

    В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

    2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

    В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

    3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

    В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

    Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

    4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

    При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

    5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

    Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.


    Кстати, особенность момента. Торги оспорить можете не только вы конкретно, но и ЛЮБОЕ лицо, которое посчитает свои права нарушенными. например, Ваш знакомый, который может и хотел купить, но вследствие нарушений… В общем, тут творческий подход нужен очень часто.

    Да, и сам факт очевидного несоответствия текущей рыночной цены и цены продажи тоже аргумент.

    24 Июня 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Маргарита!

    Ситуация у Вас конечно, мягко говоря, печальная, но шансы побороться за квартиру есть. Для этого необходимо изучить имеющиеся у Вас документы по торгам, соблюден ли был порядок торгов.

    Статья 449 ГК РФ Последствия нарушения правил проведения торгов

    1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

    2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.


    опишите, пожалуйста, подробно как проходила процедура торгов, указав точные даты событий, изучив хронологию событий и порядок их проведения постараемся найти нарушения за которые можно будет зацепиться для составления иска.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    24 Июня 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте. Торги прошли 10.06.2014. Добровольно я выселяться не собираюсь. Решение суда на выселение не было. О торгах узнала о потенциальных покупателях, кот позвонили на сотовый с предложениями. Затем обратилась к приставам они подтвердили факт передачи имущества на торги. Первые торги назначены были на 12.05.14 со сроком подачи заявления на участие в торгах до 08.05.14 (нашла на сайте ФССП ссылку). Уговорила залогодержателя приостановить на 10 дней. Приостановили. Пока собиралась подавать заявления в суд об отсрочке, позвонила пристав, сказала квартира продана, куда перечислить остаток… По возобновлению торгов на сайте ФССП ни каких объявлений не было. Срок подачи заявлений на участие так и остался до 08.05.14. Даже не могла подать заявку на участие в торгах получается.

    Маргарита

    Маргарита, с учетом добавленного Вами уточнения, имеет смысл побороться за признание торгов недействительными.

    Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

    1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

    В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

    2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

    В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

    3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

    В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

    Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

    4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

    При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

    5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

    Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.


    Обязательно снимите скриншот с сайта ФССП где установлен срок до 08.05.2014 г. Можете даже заверить его нотариально (как перестраховка) это можно сделать здесь http://enotar.ru

    Продаже квартиры по цене значительно ниже рыночной тоже будет являться дополнительным аргументом в Вашу пользу.

    И по предложению коллеги Калинина Юрия, имеет смысл подать иск от имени якобы несостоявшегося в связи с нарушением правил торгов покупателя.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    24 Июня 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте. Торги прошли 10.06.2014. Добровольно я выселяться не собираюсь. Решение суда на выселение не было. О торгах узнала о потенциальных покупателях, кот позвонили на сотовый с предложениями. Затем обратилась к приставам они подтвердили факт передачи имущества на торги. Первые торги назначены были на 12.05.14 со сроком подачи заявления на участие в торгах до 08.05.14 (нашла на сайте ФССП ссылку). Уговорила залогодержателя приостановить на 10 дней. Приостановили. Пока собиралась подавать заявления в суд об отсрочке, позвонила пристав, сказала квартира продана, куда перечислить остаток… По возобновлению торгов на сайте ФССП ни каких объявлений не было. Срок подачи заявлений на участие так и остался до 08.05.14. Даже не могла подать заявку на участие в торгах получается.

    Маргарита

    Маргарита, с учетом добавленного Вами уточнения, имеет смысл побороться за признание торгов недействительными.

    Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

    1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

    В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

    2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

    В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

    3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

    В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

    Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

    4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

    При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

    5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

    Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.


    Обязательно снимите скриншот с сайта ФССП где установлен срок до 08.05.2014 г. Можете даже заверить его нотариально (как перестраховка) это можно сделать здесь http://enotar.ru

    Продаже квартиры по цене значительно ниже рыночной тоже будет являться дополнительным аргументом в Вашу пользу.

    И по предложению коллеги Калинина Юрия, имеет смысл подать иск от имени якобы несостоявшегося в связи с нарушением правил торгов покупателя.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    24 Июня 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Уважаемая Маргарита!

    Если продажа Вашей квартиры  происходила в полном соответствии с требованиями законодательства и никаких нарушений при проведении торгов не было, то квартиру не вернуть.

    Рассмотри другой вариант, предположим квартиру Вам вернули и что дальше? У Вас появились деньги, чтобы выплатить долг банку или выкупит квартиру по объявленной цене? 

    Банк пойдет с Вами на мировую только в одном случае — если Вы  погасите весь долг сразу, включая штрафы и неустойки. 

    Если Вы имеете необходимые средства в сложившихся условиях, может быть  более выгодным будет купить новую квартиру. Посчитайте стоимость аналогичной квартиры и сравните с суммой, которая с Вас взыскана решением суда в пользу этого банка.

    Успехов Вам!

    24 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита!

    Скажу Вам небольшую тайну, хотя может даже и не тайна, как правило между организациями осуществляющих реализацию арестованного имущества, а так же судебными приставами (как правило руководством) фактически существуют сговор. Так как это очень выгодная золотая жилка.

    Поэтому советую для начала 

    1. Написать жалобу в Управление судебным приставов по Кемеровской области, на действия приставов, указав, что долг по исполнительному листу был погашен на значительную сумму и проверить законность организации торгов, а так же действия самого пристава.

    Так как попросите обратить внимание, на то, в каких именно средствах массовой информации сообщалось о проведение торгов.

    Согласно закону Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями) 

    Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

    1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

    2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте организатора торгов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом Правительством Российской Федерации. Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

    Часто именно в этом заключается нарушение и так называемые «серые» торги можно признать недействительными". Подделать информацию в официальном издание СМИ не реально.

    2. Для эффективности аналогичную жалобу подавайте в прокуратуру области. В жалобе так же попросите проверить на личную заинтересованность должностных лиц, а также законность действий реализующей организации.

    3. И для полной надёжности бегите и подавайте жалобу на действия пристава в суд. Срок 10 дней с того момента,  как лицо узнало, что действия (бездействие) пристава нарушило их права. Так что в жалобе укажите что, узнали о торгах буквально несколько дней назад (чтобы не прошёл срок давности). Отдельный иск подайте о признание торгов недействительными.

    Думаю если Вы сейчас оперативно все сделайте, Вы добьётесь признание торгов не действительными

    24 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Как определяется "двухмесячный срок" для реализации имущества с торгов? Передача имущества на реализацию от 11.03.2014. Опубликование о торгах 19.04.2014: дата проведения 12.05.2014, подача заявки на участие до 08.05.2014. 12.05.2014 - приостановление торгов на 10 дней. 04.06.2014 публикация о возобновлении торгов: дата проведения 10.06.2014, подача заявок на участие без изменения, т.е. до 08.05.2014.

    24 Июня 2014, 12:04
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Передача имущества на реализацию от 11.03.2014

    Маргарита

    Как правило дата передачи и даты получения разные даты и они часто серьезно расходятся. Но срок идет с даты получения имущества торговой организацией.

    А скажите пожалуйста про эти даты вы откуда узнали?

    24 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально узнала о торгах от потенциальных покупателей, которые звонили на сотовый с предложениями. Начала искать в интернете. Нашла первую дату торгов 12.05.2014 (и так скажем не быстро). Договорилась об отсрочке на 10 дней (как по закону). Собиралась идти с заявление в суд, на рассрочку, но позвонила пристав с сообщением, что квартира продана 10.06.2014. На сайте фссп сообщений о возобновлении торгов не было, я каждый день проверяла. По названию организатора торгов нашла их сайт. Перечитала все публикации, нашла от 04.06.2014 - возобновление на 10.06.2014 со сроком подачи заявки до 08.05.2014

    24 Июня 2014, 12:21
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    04.06.2014 публикация о возобновлении торгов: дата проведения 10.06.2014

    Маргарита

    Эта публикация была на сайте и в официальном издание, или это всё со слов приставов.

    24 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    04.06.2014 публикация о возобновлении торгов: дата проведения 10.06.2014 - в интернете на сайте организатора торгов.

    "ООО «Колибри» (организатор торгов), сообщает о возобновлении действий по реализации арестованного заложенного недвижимого имущества (назначении даты торгов), о проведении публичных торгов по реализации арестованного заложенного недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности ХХ., основание для проведения торгов – постановление судебного пристава – исполнителя ОСП по Ленинскому району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области Могильной Н.А. о передаче арестованного имущества на торги от «11» марта 2014 г. № б/н.

    Наименование имущества:

    - Квартира, назначение: жилое...., имеются ограничения (обременения) права: - Ипотека.

    Начальная цена продажи (НДС не предусмотрен): составляет: ...

    Подведение итогов приема и регистрации заявок состоялось: «08» мая 2014 г. в 16 часов 00 минут, по адресу: ...

    Торги состоятся: «10» июня 2014 г. в 16 часов 00 минут, по адресу: ..."

    24 Июня 2014, 12:23
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну только как я указывал выше, подавайте жалобы, а так же иск в суд как о признание действий пристава незаконными, сославшись на, то что Вас не уведомили официально как о приостановление торгов, так и о их возобновление, при этом сошлитесь на то, что собирались погасить задолженность в ближайшее время и пристав об этом знал.

    Так же важен иск о признание торгов недействительными. В иске сразу просите суд истребовать в полном объёме дело по торгам вашей квартиры. там должно быть указано, кто и как размещал информацию о торгах, протокол проведения торгов, однозначно там могут быть нарушениями и это будет в вашу пользу. Истребовав данное дело изучите его с юристом чтобы выявить все нарушения.

    24 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats