Сколько юридически еще будет длиться судимость и когда можно подать заявление на ее погашение досрочно?

Добрый день.Отбыл наказание в виде 3 лет 11 месяцев по части 4 статьи 228.1 пункт «г».Освободился в конце 2020 года.

, Василий, г. Новосибирск
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Добрый день. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за совершение особо тяжкого преступления по истечении 10 лет после отбытия наказания. Учитывая что преступление (п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ) является особо тяжким, дату освобождения, судимость погасится в конце 2030г. Досрочное погашение судимости осуществляет суд по соответствующему ходатайству. Для снятия судимости обязательным условием является безупречное поведение после отбытия наказания.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких. Судимость в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.