Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, вызывает у меня серьезную тревогу. Я должен сразу и прямо предупредить вас: с высокой долей вероятности вы столкнулись с мошенниками.
Давайте разберем ситуацию с юридической точки зрения, чтобы уберечь ваши средства.
1. Существует ли справка 42-рт?
В российском законодательстве и банковской практике не существует документа с названием справка 42-рт. Это вымышленное название. Мошенники часто придумывают сложные аббревиатуры (вроде формы 42-рт, справки B-20, международного налогового кода и т.д.), чтобы придать своим требованиям вес и запугать клиента. Их цель — заставить вас заплатить за изготовление этой несуществующей бумаги.
2. Роль Центрального Банка
Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ) — это регулятор. Он контролирует работу банков и финансовых организаций, но он никогда не работает напрямую с физическими лицами. ЦБ РФ не блокирует переводы граждан на торговых площадках и не требует никаких справок для вывода средств. Если вам пишут якобы от имени ЦБ — это обман.
3. Как на самом деле проверяют происхождение средств
В России действует Федеральный закон № 115-ФЗ О противодействии легализации доходов. По этому закону банк (именно ваш банк, а не ЦБ или торговая площадка) может приостановить операцию и запросить документы. Но это делается официально, через приложение банка или в отделении, и за рассмотрение таких документов деньги никогда не взимаются.
Мои рекомендации для вас:
Ни в коем случае не переводите деньги за эту справку. Вам могут называть любую цену и сроки, но это лишь способ выманить у вас последние средства. После оплаты этой справки вывод денег все равно не откроют, а придумают новую причину для платежа (налог, комиссия, страховка).
Прекратите общение с этой площадкой. Не верьте угрозам о штрафах или судах.
Сохраните переписку. Сделайте скриншоты сайта, личного кабинета, переписки с поддержкой и чеков о переводах.
Обратитесь в полицию. Напишите заявление о мошенничестве. Также, если вы переводили деньги на карты физических лиц (дропов), стоит рассмотреть подачу иска о неосновательном обогащении к получателю средств.
Пожалуйста, будьте осторожны. Сейчас главное — не потерять больше денег.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв