Здравствуйте, Фарид!
Вы проделали большую работу, добившись изменения данных об экологическом классе. Это действительно важно, особенно для эксплуатации автомобиля в Москве, где требования к экологии постепенно ужесточаются. Поздравляю вас с успешным решением технической части вопроса.
Отвечая на ваш вопрос о дальнейших действиях: полностью переоформлять автомобиль, как это делается при купле-продаже (со снятием и постановкой на учет), вам не нужно. Однако внести изменения в регистрационные документы ГИБДД придется обязательно.
Суть в том, что данные в вашем Свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС — розовая пластиковая карточка) должны строго соответствовать данным в ПТС. Как только в ПТС появится запись о пятом экологическом классе, ваше текущее СТС, где указан четвертый класс, станет содержать недостоверные сведения.
Я рекомендую вам следующий порядок действий:
1. Дождитесь официального внесения изменений в ПТС.
2. Обратитесь в любое удобное подразделение МРЭО ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства, не связанных со сменой владельца.
3. Вам потребуется оплатить государственную пошлину за выдачу нового СТС и за внесение изменений в ПТС (если он у вас бумажный).
4. После подачи документов вам выдадут новое свидетельство о регистрации, где уже будет корректно указан пятый экологический класс.
Эта процедура довольно быстрая и стандартная. Главное — привести документы в соответствие, чтобы в будущем избежать возможных штрафов или проблем с въездом в экологические зоны столицы.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв