Спустя 7 месяцев после ДТП, с участием 3 или 4 машин, в котором я была виновником, я получила смс о том что я

Добрый день! Спустя 7 месяцев после ДТП, с участием 3 или 4 машин, в котором я была виновником, я получила смс о том что я должна страховой компании более 700 т.р., которые я должна оплатить в течение двух недель. Законно ли так уведомлять потерпевшего и как узнать если другие компании также выставят мне счет. Какие мои действия?

  • IMG_2777
    .png
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Законность уведомления по СМС
Краткий ответ: Нет, такое уведомление не является законным или достаточным.

Страховая компания (СК) виновника (ваша СК) имеет право предъявить вам регрессное требование, если вы были признаны виновником ДТП. Это стандартная процедура.
Однако, законное требование должно быть оформлено в письменном виде и направлено вам заказным письмом с уведомлением о вручении по вашему официальному адресу (или адресу, указанному в полисе). В требовании должны быть подробно изложены:

Основания для регресса (ссылка на статью 14 Закона «Об ОСАГО»).
Расчет суммы, включающий все выплаты потерпевшим, расходы на экспертизу и т.д.
Копии документов, подтверждающих выплаты (например, квитанции, платежные поручения).
СМС-уведомление не имеет юридической силы и не считается надлежащим уведомлением. Оно может быть лишь предварительным «сигналом». Срок в две недели, указанный в СМС, также не имеет законных оснований. У вас есть право на обжалование требования в суде, и срок для этого начинает течь с момента получения письменного требования.
2. Как узнать, могут ли другие компании выставить счет?
Да, такая вероятность есть.

Если в ДТП участвовало 3-4 машины, и вы признаны виновником, то ваша страховая компания (СК) выплачивает возмещение всем потерпевшим в пределах лимита ОСАГО (сейчас 600 тыс. руб. на возмещение вреда имуществу в целом, но не более 500 тыс. руб. одному потерпевшему).
Регрессное требование может быть предъявлено только вашей собственной СК. Это та компания, в которой вы покупали полис ОСАГО. Она выплатила деньги другим участникам, а теперь требует эти деньги с вас.
Другие страховые компании (СК потерпевших) не могут предъявлять вам прямые счета. Они получили выплаты от вашей СК по системе ОСАГО. Все финансовые претензии к вам теперь сосредоточены в вашей страховой компании.
Однако, если сумма ущерба всем потерпевшим превысила лимит по вашему полису ОСАГО, то сами потерпевшие (владельцы машин) имеют право взыскать с вас разницу в судебном порядке. Ваша страховая компания в этой ситуации взыщет с вас в регрессе только ту сумму, которую сама выплатила (в пределах лимита).
3. Ваши действия (пошагово)
Не паникуйте и не игнорируйте ситуацию. Бездействие приведет к тому, что страховая компания обратится в суд и взыщет долг принудительно через приставов.

       1.Свяжитесь со своей страховой компаний (виновника).

Позвоните или посетите офис. Уточните, было ли отправлено официальное письменное требование. Запросите его копию.
Запросите полный пакет документов, на основании которого рассчитана сумма: копии страховых актов, расчеты ущерба по каждому потерпевшему, документы о выплатах, акты осмотра.
       2.Внимательно изучите полученные документы.

Проверьте, были ли вы надлежащим образом уведомлены о проведении осмотра и ремонта машин потерпевших. Если вас не известили, это может быть основанием для оспаривания.
Проверьте правильность расчетов ущерба. Часто в них завышают стоимость запчастей и работ.
Убедитесь, что в ДТП действительно были вы признаны виновником (должна быть копия постановления ГИБДД или определения суда).
        3.Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на автостраховании.

Это ключевой шаг. Сумма очень большая, и ошибки будут стоить дорого. Юрист поможет:

Оценить законность регрессного требования.
Найти возможные нарушения со стороны СК (например, нарушение процедуры осмотра, необоснованное завышение стоимости ремонта).
Составить досудебную претензию в страховую компанию или подготовить исковое заявление в суд для оспаривания требования.
Подготовьтесь к возможному суду.

        4.Если договориться со страховой не удастся, они подадут в суд. С вашей стороны важно иметь на руках все доказательства: переписку со СК, копии их требований, ваши возражения, заключение независимого эксперта (при необходимости).
        5.Узнайте о возможности рассрочки.

Если требование законно и оспорить его не удастся, вы можете на стадии суда или после вынесения решения просить суд предоставить рассрочку платежа на несколько месяцев или даже лет, если у вас нет возможности единовременно выплатить всю сумму.

Резюме:
1.СМС — не законное уведомление. Требуйте официальные документы.
2.Регресс может быть только от вашей СК. Другие страховые напрямую счет не выставят.
3.Не игнорируйте. Немедленно свяжитесь со своей страховой компанией.
4.Обязательно обратитесь к юристу. 700 000 рублей — сумма, ради которой стоит потратиться на профессиональную консультацию и возможное представительство в суде.
5.Проверяйте расчеты. Часто суммы в регрессе можно уменьшить через суд, найдя ошибки или нарушения процедуры.
Самое главное сейчас — перевести ситуацию из режима «непонятной СМС-угрозы» в режим работы с официальными документами и правовыми процедурами.

Вариант 1: Телефонный разговор (сценарий)
Цель: Установить контакт, получить информацию и понять дальнейшие шаги.

Что сказать:

«Здравствуйте. Меня зовут [Ваше ФИО]. Недавно я получила СМС-сообщение от вашей компании с требованием об оплате более 700 000 рублей в связи с ДТП от [дата ДТП]. Я являюсь вашим страхователем по полису ОСАГО № [номер полиса, если известен].

1.Подтвердите, пожалуйста, отправляла ли ваша компания мне официальное письменное требование о регрессе заказным письмом? Если да, то на какой адрес и когда оно было отправлено?
2.Прошу предоставить мне полный пакет документов, на основании которого рассчитана эта сумма: копии страховых актов, расчеты ущерба по каждому потерпевшему, документы о произведенных выплатах, копии актов осмотра транспортных средств. Мне необходимо изучить эти документы.
3.На какой расчетный счет и в какие сроки, согласно законному требованию, должна быть произведена оплата?
4.Сообщите ФИО и контакты курирующего менеджера или юриста по моему делу, чтобы мы могли оперативно решать вопросы.
Я готова получить эти документы на электронную почту [ваш e-mail] или в офисе компании. Прошу дать мне реквизиты для обратной связи».

После разговора: Обязательно запишите дату, время звонка, ФИО и должность сотрудника, с которым общались, и суть ответов.

Вариант 2: Письменный запрос (Электронная почта / Письмо в офис)
Тема: Запрос документов по регрессному требованию от [Дата ДТП] / Страхователь: [Ваше ФИО], полис ОСАГО № [номер]

Текст обращения:

В адрес Страховой компании [Название СК]
От страхователя [Ваше ФИО полностью]
Контактные данные: [Ваш телефон], [Ваш e-mail]
Полис ОСАГО № [номер]

Заявление (или Запрос)

[Дата] мною было получено СМС-сообщение от Вашей компании с информацией о наличии задолженности по регрессному требованию в размере более 700 000 (Семисот тысяч) рублей в связи с ДТП, произошедшим [Дата ДТП].

В соответствии с действующим законодательством (в частности, статьей 14 Федерального закона «Об ОСАГО»), требование о возмещении выплаченного страхового возмещения (регресс) должно быть предъявлено страхователю в письменной форме с приложением всех обосновывающих документов.

В связи с вышеизложенным, в целях соблюдения моих законных прав и возможности рассмотрения данного требования, прошу:

1.Направить мне надлежащим образом оформленное письменное регрессное требование с подробным расчетом заявленной суммы.
2.Предоставить для ознакомления и изучения полный пакет документов, послуживших основанием для выплаты страхового возмещения потерпевшим и последующего регрессного требования, а именно:

Копии постановлений/определений по делу об административном правонарушении по факту ДТП.
Копии всех страховых актов (форм №-3 или №-4).
Заключения независимой технической экспертизы/оценки ущерба по каждому поврежденному транспортному средству.
Документы, подтверждающие факт и размер выплат потерпевшим (платежные поручения, квитанции).
Иные документы, имеющие отношение к делу.
Прошу направить запрашиваемые документы на мой электронный адрес: [ваш e-mail] или сообщить о готовности их получения в офисе компании по адресу: [ваш адрес для корреспонденции].

Напоминаю, что течение срока для добровольного исполнения регрессного требования и, соответственно, срока для его возможного обжалования начинается с момента получения мной надлежаще оформленного письменного требования и полного пакета обосновывающих документов.

[Дата]
[Ваша подпись]
[Расшифровка подписи]

Вариант 3: Краткое формальное письмо (если нужно отправить быстро)
«Уважаемые представители страховой компании [Название СК]!

Я, [Ваше ФИО], страхователь по полису ОСАГО № [номер], получила СМС-уведомление о задолженности по регрессу в сумме >700 000 руб. по ДТП от [дата].

В соответствии со ст. 14 Закона «Об ОСАГО» прошу в кратчайшие сроки направить мне на эл. почту [ваш e-mail] официальное письменное требование с полным расчетом и полный пакет обосновывающих документов (страховые акты, экспертизы, подтверждения выплат).

Без получения указанных документов рассмотрение требования невозможно.

С уважением, [Ваше ФИО], тел. [ваш телефон]».

Что делать после отправки:
1.Зафиксируйте факт отправки (скриншот, уведомление о доставке, квитанция из почтового отделения).
2.Если в течение 5-7 рабочих дней вам не ответят и не предоставят документы, отправьте запрос повторно, а также подайте жалобу через официальную форму на сайте СК.
3.Параллельно уже ищите юриста для консультации. Когда документы от СК придут, вы сможете сразу показать их специалисту.

Ставь отзыв или лайк

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уведомление по смс вас ни к чему не обязывает.
Да и вообще, ваши правоотношения со страховыми компаниями по данному поводу не подразумевают обязательной досудебной стадии.

В данном конкретном случае эффективное досудебное урегулирование и невозможно — Ингосстрах ни документов, обосновывающих размер ущерба, как правило, не предоставляет, ни фотографий в подтверждение наличия тех или иных повреждений. Просто, мол, соглашайтесь, и всё тут.

Но с вашей стороны было бы разумным шагом ответить на эту смс отзывом на претензию. Письменно, можно в свободной форме, запросить по такому-то требованию те самые документы и фотографии. Они не ответят, но вы в суде будете выглядеть потом уже не уклонившейся от возмещения стороной, а инициативной, идущей навстречу переговорам, но, мол, увы.

В более отдалённой перспективе, когда вам предъявят иск, вам надо будет уже попросить суд обязать Ингосстрах предоставить фотографии и документы за ремонт и отнести их автоэкспертам для составления рецензии. Следует знать, что счета за ремонты по каско — это дописки, завышенные цены и зачастую плохие фотоматериалы. На основании этого получается снизить такие требования в порядке суброгации на как правило на 30-50%.