Какие действия нужно предпринять и в какие кабинеты стучаться?
Здравствуйте! У матери родной брат по материнской линии погиб на СВО. У него нет кроме 2-х сестёр никого! Подскажите на какие виды выплат она (они) могут рассчитывать от государства? Брат указал в анкете родственников только 1 сестру, имеет ли право вторая сестра получить поддержку от государства 50/50 ?
И по истечению полугода она (они) могут вступить в наследство и получить в банке те деньги которые у него на счету? Какие действия нужно предпринять и в какие кабинеты стучаться?
Опишите пожалуйста поподробней.
Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели военнослужащих членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Порядок назначения и осуществления выплат, а также перечень необходимых документов определяется приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.