Я председатель снт с прошлого года, ко мне обратился бывший член снт, исключен 22 года назад, участок
Я председатель снт с прошлого года, ко мне обратился бывший член снт, исключен 22 года назад, участок неприватизирован, требует восстановить его в снт и закрепить за ним бывший неприватизированный участок. Правомерно ли его требование?
Требование бывшего члена СНТ не правомерно. Исключение из членов СНТ в 2002 году прекратило его права, а неприватизированный участок не находится в его собственности — значит, он не может требовать его закрепления. Земля, не оформленная в собственность, остаётся в муниципальной или государственной собственности, и СНТ не вправе распоряжаться ею. Восстановление в членстве возможно только при наличии земельного участка в границах СНТ и решении общего собрания. Без документов на землю — оснований для восстановления нет. Отказ должен быть оформлен письменно с ссылкой на устав СНТ и Земельный кодекс. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Требование бывшего садовода неправомерно, а заявление сотрудников администрации — юридическая безграмотность.
Вот правовая позиция для защиты:
Ложь про отсутствие закона. Администрация грубо ошибается. До 2019 года действовал ФЗ-66 от 15.04.1998. Статья 21 (п. 1, пп. 8) этого закона прямо относила вопрос исключения членов к исключительной компетенции Общего собрания. Закон позволял исключать за нарушение Устава, правил внутреннего распорядка или неуплату взносов. Исключение 22 года назад было абсолютно законным инструментом.
Срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Гражданин пропустил его на 19 лет. Если он пойдет в суд, вам достаточно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности — суд откажет ему без рассмотрения дела по существу.
Что искать в Уставе. Ссылаться нужно на архивный Устав, действовавший на момент исключения (2001–2002 гг.). В нем должны быть пункты: Обязанность члена СНТ своевременно платить взносы и осваивать участок.
Полномочия Общего собрания исключать граждан за невыполнение этих обязанностей.
Порядок исключения (обычно — решением собрания).
Резюме: Неприватизированный участок — это государственная или муниципальная собственность, ранее закрепленная за СНТ. С утратой членства право пользования таким участком прекращается (если иное не было в актах того времени). Восстанавливать его вы не обязаны.
Пишите ему мотивированный отказ, ссылаясь на законность решения собрания 20-летней давности и пропуск всех мыслимых сроков обжалования.