Имеет ли право ответчица систематически не давать мне ребенка в период с 08

в 1 и 2 пункте мирового соглашения четко указано, что график общения истца Русских И.В. соблюдается в указанные периоды ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДВУХНЕДЕЛЬНОГО ОТПУСКА ОТВЕТЧИКА РУССКИХ Ю.В. в 3м пункте, который действует с 01.08.2025 года никакой информации об исключении отпуска ответчика из графика общения истца нет. Таким образом я полагаю, что ответчик с августа 2025 года может планировать свой отдых с ребенком или без, как она хочет, в любые дни, не попадающие на мой график общения. Есть только оговорка о том, что свои 16 дней дней отпуска истец не накладывает на выбранные дни ответчика и если др ответчика попадает на график истца, то этот день переносится. правильно ли я трактую данный документ? имеет ли право ответчица систематически не давать мне ребенка в период с 08.2025 г и далее, мотивируя это своим отпуском

, Мария, г. Коломна
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте!

Да, ваше толкование документа является верным и логичным с точки зрения принципов гражданского права и анализа текста соглашения.

### Анализ условий мирового соглашения
Системное толкование условий соглашения (сопоставление всех его пунктов) приводит к следующим выводам:

1.  **Пункты 1 и 2** содержат специальное исключение: график общения отца (истца) должен соблюдаться **за исключением** двухнедельного отпуска матери (ответчика). Это означает, что на период своего отпуска мать имеет право отступить от установленного графика, заблаговременно уведомив отца.

2.  **Пункт 3**, который вступает в силу с 01.08.2025, **не содержит данного исключения**. В соответствии с базовым принципом гражданского права «разрешено все, что прямо не запрещено» и правилами толкования договоров, отсутствие прямого указания на исключение в этом пункте означает, что стороны **сознательно не включили** это условие в дальнейшие правоотношения. Следовательно, с августа 2025 года отпуск матери **не является основанием для одностороннего изменения графика общения отца**.

Таким образом, **вы трактуете документ правильно**. Ответчица не имеет права систематически лишать вас встреч с ребенком, ссылаясь на свой отпуск, если речь идет о периоде после 01.08.2025 года.

### Правовые последствия действий ответчика
Если ответчица, ссылаясь на свой отпуск, отказывает вам в передаче ребенка в установленные вашим графиком дни **после 01.08.2025**, её действия являются **незаконными и представляют собой неисполнение судебного акта (мирового соглашения, утверждённого судом)**.

Мировое соглашение, утверждённое определением суда, имеет силу **исполнительного документа** (п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Его неисполнение влечёт за собой последствия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.

### Ваш план действий в случае нарушений
Если нарушения со стороны матери носят систематический характер, вам необходимо действовать последовательно и документально фиксировать каждый факт неисполнения соглашения.

1.  **Фиксация нарушения.** При каждом отказе в передаче ребенка в ваш день по установленному графику (после 01.08.2025) направляйте ответчице **письменное уведомление** (например, заказным письмом с уведомлением или через официальные каналы связи с фиксацией, например, электронную почту). В уведомлении указывайте дату, время, ссылку на нарушенный пункт мирового соглашения и требование исполнить обязательства.
2.  **Обращение к судебным приставам-исполнителям.** Если после ваших письменных требований нарушения продолжаются, вы вправе предъявить мировое соглашение (как исполнительный документ) в **Федеральную службу судебных приставов (ФССП)**. В заявлении укажите на систематическое неисполнение ответчиком условий соглашения и попросите принять меры для обеспечения ваших прав на общение с ребенком. Приставы могут вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, наложить иные меры принуждения, а в крайнем случае — передать материалы для решения вопроса об административной или уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.
3.  **Обращение в суд.** Если действия приставов окажутся недостаточно эффективными, вы можете обратиться в суд с **иском об определении порядка общения с ребенком**, но уже с учётом сложившейся негативной практики и потребовать, чтобы суд установил механизм, гарантирующий исполнение решения (например, с привлечением органов опеки). Факты систематических нарушений предыдущего соглашения будут являться важным доказательством для суда.

**Резюме:** Ваша трактовка соглашения является юридически грамотной. Ответчица не имеет права с августа 2025 года ссылаться на свой отпуск для отмены ваших дней общения с ребенком. Её систематические отказы являются нарушением судебного акта. Для защиты своих прав вам необходимо перейти от устных переговоров к официальной, документированной процедуре взаимодействия, а в случае необходимости — к принудительному исполнению соглашения через ФССП.

Мария
Клиент, г. Коломна
жалоба приставам нашего города направлялась, нам отказали в удовлетворении, ссылаясь на раздел 4, где идет речь о дополнительных днях отца, а именно цепляются за формулировку -истец может провести с ребенком 16 дней отпуска, с учетом дней отпуска ответчика.Я утверждаю, что это ограничение (учет отпуска ответчика) относится непосредственно к выбору 16 дней отпуска истца, а не ко всему графику общения до 18 лет
Мария
Клиент, г. Коломна
второй аргумент отказа приставов: по ТК положено всем 28 кд дней отпуска. мы не можем ей запретить и вынести такое ограничение