И есть ли вариант решения ситуации, чтобы не платить налог или уменьшить?
Добрый день. Есть квартира, в которой я собственник 1/2 с 2004 согласно решения суда, но зарегистрировала право собственности только в марте 2025 года. У меня это не единственное жилье, есть еще квартира в собственности более 5 лет. Я собираюсь продавать долю или дарить, в любом случае деньги пойдут на приобретение жилья дочери, у которой это будет единственное жилье. Нужно ли мне будет платить налог? Если да, то как он рассчитывается? И есть ли вариант решения ситуации, чтобы не платить налог или уменьшить? Спасибо.
Здравствуйте!
Рассматриваемая ситуация связана с налогообложением доходов физических лиц от продажи недвижимости и возможностью освобождения от уплаты налога. Давайте разберемся подробно.
Налоговые обязательства при продаже доли квартиры
1. Срок владения имуществом:
— Доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения, подлежит обложению НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13% (для резидентов РФ) (статья 224 НК РФ).
— Минимальный срок владения составляет пять лет (если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года) или три года (если имущество получено в результате наследования, дарения близкими родственниками, приватизации или договора пожизненной ренты) (пункт 3 статьи 217.1 НК РФ).
2. Ваш случай:
— Поскольку ваша доля была определена решением суда в 2004 году, фактически срок владения вашей долей превышает минимальный предел, установленный налоговым кодексом (более пяти лет). Однако регистрация права собственности осуществлена лишь в марте 2025 года.
— Важно понимать, что судебная практика учитывает именно дату приобретения права собственности, подтвержденную судебным актом, а не датой регистрации права в Росреестре (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23 июня 2015 года).
3. Освобождение от налогообложения:
— Исходя из указанных норм, продажа вами своей доли, полученной ранее 2016 года, не повлечет налоговых обязательств, несмотря на позднюю регистрацию права собственности.
Возможные варианты уменьшения налоговой нагрузки при подарении доли
1. Дарение близкому родственнику:
— Если вы решите подарить свою долю близким родственникам (детям, супругу/супруге, родителям, братьям, сестрам), доход одаряемого не будет подлежать налогообложению (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ).
2. Использование налогового вычета:
— При продаже недвижимого имущества возможно использование имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей (статья 220 НК РФ). Это уменьшит облагаемый доход на указанную сумму.
Рекомендации
Учитывая изложенное, оптимальные сценарии выглядят следующим образом:
— Продажа доли, учитывая длительный срок владения, не приведет к возникновению налогов.
— Дарение дочери освободит вас от уплаты налога, а дочь сможет воспользоваться льготой при последующей продаже полученного подарка, если пройдет необходимое количество лет.
Таким образом, ваш выбор зависит от конкретных обстоятельств и целей сделки. Для полной уверенности рекомендую проконсультироваться с юристом или специалистом в области налогообложения перед совершением сделки.
Удачи!
Добрый день.
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Данная льгота не распространяется, однако, на одаряемого, имевшего статус иностранного агента в течение хотя бы одного дня в год получения подарка, начиная с 01.01.2026 (ст. 216, п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ; пп. «е» п. 37 ст. 2, ч. 3 ст. 25 Закона N 425-ФЗ).
Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваше волнение. Вопросы налогообложения недвижимости часто кажутся запутанными, особенно когда на кону стоит покупка жилья для детей. Однако спешу вас успокоить: в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне, и обстоятельства складываются для вас наилучшим образом.
Давайте разберем все по порядку.
Главный вопрос: Нужно ли платить налог?
Нет, налог с продажи этой доли вам платить не придется. Подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) вам тоже не нужно.
Почему так, если регистрация была только в 2025 году?
Дело в том, что в юридической практике существует очень важный нюанс касательно момента возникновения права собственности.
Обычно право собственности возникает в день записи в ЕГРН (Росреестре). Но если право признано судом, то собственником вы становитесь с момента вступления решения суда в законную силу.
В вашем случае:
1. Вы стали собственником юридически еще в 2004 году (когда решение суда вступило в силу).
2. Регистрация в 2025 году лишь подтвердила это уже существующее право.
Следовательно, срок владения вашей долей составляет уже более 20 лет (с 2004 по 2025 год).
Важные детали
Так как вы владеете объектом более 5 лет (в вашем случае намного больше), вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) полностью.
Факт того, что у вас есть иное жилье, здесь роли не играет. Ограничения по «единственному жилью» важны, когда срок владения составляет от 3 до 5 лет. У вас же этот порог давно пройден.
Рекомендации по действиям
Вы можете смело продавать долю по рыночной цене. Деньги, полученные с продажи, будут полностью вашими, без вычетов в пользу государства. Это позволит вам максимально эффективно помочь дочери с покупкой ее квартиры.
Дарить долю в данном случае нет особого смысла с точки зрения налоговой экономии для вас, так как при продаже вы и так ничего не теряете. Продажа выглядит логичнее, если вам нужны именно денежные средства для покупки новой недвижимости.
Возможный нюанс с налоговой инспекцией
Хочу вас предупредить об одном техническом моменте, чтобы вы не испугались в будущем. Поскольку в базе Росреестра свежая запись от 2025 года, автоматическая система ФНС может ошибочно посчитать, что вы владеете долей менее года, и на следующий год прислать вам требование об уплате налога или сдаче декларации.
Это стандартная ошибка автоматики. Если такое письмо придет, не переживайте. Вам нужно будет просто написать пояснение в налоговую (можно через личный кабинет) и приложить скан решения суда от 2004 года. Инспектор увидит реальную дату возникновения права и сразу закроет вопрос.
Итог
Платить ничего не нужно, схем по уменьшению налога искать не требуется — вы уже освобождены от него по закону. Желаю вам успешной сделки и скорейшего новоселья вашей дочери!
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
или дарить, в любом случае деньги пойдут на приобретение жилья дочери, у которой это будет единственное жилье. Нужно ли мне будет платить налог?
Добрый день! Куда Вы планируете потратить деньги тут совершенно не важно, на налогообложение полученного дохода это никак не влияет. Важно тут только то, что право собственности приобретено на основании решения суда. И поскольку с момента вступления в силу решения суда прошло уже более трех лет при продаже доли у Вас нет обязательств уплаты ндфл.
Вы можете смело объединяться со вторым собственником и продавать квартиру целиком. Для вас лично сохраняется полное освобождение от налогов на основании длительного срока владения (с момента вступления в силу решения суда 2004 года).