Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Музыка в фильмах

Здравствуйте! Имеется следущий вопрос: при съемках независимого фильма от крупных студий, возможно ли использование известных песен и музыки, при его дальнейшем прокате с целью коммерческой выгоды? Будет ли достаточно указания в титрах названия трека, исполнителя и автора? или же необходимо лично составлять договор с правообладателем на тот или иной трек?

24 Июня 2014, 00:45, вопрос №483196 Михаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Использование музыки, песен возможно с согласия правообладателя либо организации по коллективному управлению авторскими правами (ст. 1243 и 1244 ГК РФ) и с выплатой вознаграждения. Просто указать автора и название трека недостаточно.

    Самая крупная из них, которая получает вознаграждение за использование почти со всех, — это РАО. Как организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию, она вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены (п.3 ст 1244 ГК РФ). Советую обратиться в первую очередь именно в РАО. Иначе у Вас возникает риск предъявления претензий в связи с неправомерным использованием (ст. 1229 ГК РФ, ст. 1270 ГК РФ).

    24 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats