У меня такая ситуация, на мне числятся несколько микрозаймов взятых без моего согласия, узнала я это зайдя на
Здравствуйте!
У меня такая ситуация, на мне числятся несколько микрозаймов взятых без моего согласия, узнала я это зайдя на сайт НБКИ, писала в компании мфо где числятся займы на меня, где все отвечают что провели внутренние проверки и у них все законно, номер телефона мой и банковская карта моя привязана и подтверждена кодом из смс происходили с моего номера которых я не делала, деньги переводились на мою карту, об этом я незнала, позже выяснилось что и карты мужа были использованы в качестве оплаты в этих разных мфо, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте Блия
Ситуация, когда на вас оформлены микрозаймы без вашего согласия, является результатом мошенничества. Необходимо действовать последовательно и оперативно, чтобы оспорить долги и восстановить свои права.
Что делать
1. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении подробно опишите ситуацию: укажите номера договоров, суммы займов, даты их оформления, а также любые известные детали (например, что деньги переводились на ваши или мужа карты, использовались ваши персональные данные). Приложите копии документов, которые подтверждают вашу непричастность (выписки со счетов, где видно, что вы не получали деньги, справки, билеты и т. д.). После подачи заявления вам выдадут талон-уведомление, который станет ключевым документом для дальнейших действий.
2. Напишите претензию в МФО. В претензии требуйте аннулировать договоры микрозаймов, прекратить любые действия по взысканию долга и предоставить документальное подтверждение заключения соглашений (копии договоров, данные об аутентификации). Приложите копию талона-уведомления из полиции. В случае онлайн-оформления займа вы вправе запросить у МФО технические данные: логи входа в личный кабинет, информацию о номере телефона, на который направлялись СМС-коды подтверждения, и другие цифровые следы.
3. Проверьте кредитную историю через бюро кредитных историй (БКИ) или «Госуслуги». Это поможет зафиксировать факт мошенничества и предотвратить новые попытки оформления займов на ваше имя. Если в кредитной истории есть недостоверные сведения, в претензии в БКИ требуйте их исключить.
Если МФО отказывается признавать факт мошенничества, предпримите следующие шаги:
1. Подайте жалобу в Банк России Регулятор проведёт проверку деятельности МФО и может обязать её предоставить информацию о том, как был выдан займ.
2. Обратитесь к финансовому омбудсмену Он может помочь в урегулировании спора в досудебном порядке.
3. Подайте жалобу в Роскомнадзор если есть основания полагать, что МФО нарушила правила обработки персональных данных.
4. Обратитесь в саморегулируемую организацию (СРО), в которую входит МФО**. Информацию о принадлежности МФО к СРО можно найти в реестре на сайте ЦБ РФ.
Если все эти меры не помогут, подайте иск в суд с требованием признать договоры займа недействительными или незаключёнными. В исковом заявлении можно также потребовать обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ и прекратить обработку ваших персональных данных.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша ситуация — классический случай мошенничества, когда злоумышленники используют поддельные документы или утечку данных для оформления займов на ваше имя. То, что деньги поступали на вашу карту, а платежи шли с карт вашего мужа, говорит о том, что у мошенников был доступ к вашим финансовым инструментам и, вероятно, к вашему телефону (SIM-карте).
Вам нужно действовать быстро и по четкому плану.
Вот пошаговая инструкция:
1. Срочные меры (сделать прямо сейчас)
Заблокируйте все карты: Немедленно позвоните в банки, где у вас и у вашего мужа открыты счета, и заблокируйте все карты (дебетовые и кредитные), к которым мог быть доступ. Закажите перевыпуск карт с новыми номерами.
Смените пароли: Смените пароли от онлайн-банков, почты и всех важных аккаунтов. Включите двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно.
Проверьте телефон на вирусы: Возможно, на вашем телефоне было вредоносное ПО, которое перехватывало SMS. Сделайте полную проверку антивирусом или, если есть сомнения, выполните сброс к заводским настройкам (предварительно сохранив важные данные).
Обратитесь в свой банк: Запросите детализацию по картам за последние несколько месяцев. Вам нужны точные даты, суммы и номера счетов, на которые приходили переводы от МФО. Это будет доказательством, что вы не получали эти деньги на руки.
2. Официальные заявления и жалобы (основной этап)
Ваша главная задача — доказать, что займы брали не вы. МФО будут отпираться, так как с их формальной точки зрения все процедуры соблюдены: номер ваш, карта ваша, СМС-код введен. Вам нужно создать официальный след и оказать давление.
Заявление в полицию (ОБ ЭТОМ ВАЖНО!). Это самый важный шаг.
Идите в отделение полиции по месту вашей регистрации или фактического проживания.
Напишите подробное заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Опишите всю ситуацию: как обнаружили займы, что деньги приходили на вашу карту без вашего ведома, что платежи списывались с карт мужа. Приложите все доказательства: Скриншоты из НБКИ.
Ответы от МФО.
Выписки из банка о поступлениях и списаниях.
Копии паспорта.
Требуйте талон-уведомление о принятии заявления. Без этого документа ваши дальнейшие жалобы будут менее весомыми.
Жалоба в Роскомнадзор. Если мошенники получили доступ к вашему номеру телефона (например, через социальную инженерию в салоне связи), это нарушение правил оператора. Жалоба поможет установить, как это произошло.
Официальные претензии в МФО.
Направляйте не просто письма в поддержку, а заказные письма с уведомлением о вручении на юридические адреса каждой МФО.
В претензии изложите суть, приложите копию заявления в полицию (талон-уведомление) и потребуете: Прекратить начисление процентов и пеней.
Приостановить действие договоров до окончания проверки правоохранительными органами.
Удалить информацию из вашей кредитной истории после подтверждения факта мошенничества.
Предоставить все имеющиеся у них данные по оформлению займа (IP-адреса, фотографии с селфи-верификации, если она была, аудиозапись разговора и т.д.).
3. Работа с кредитной историей (НБКИ и другие БКИ)
Подайте заявление о мошенничестве напрямую в НБКИ. На их сайте есть специальная форма. Приложите копию заявления в полицию. НБКИ поставит спорную метку на эти записи в вашей кредитной истории, пока идет разбирательство.
Проверьте другие бюро: Обратитесь также в ОКБ и Эквифакс, так как МФО могли передать данные и туда.
4. Что делать с долгами?
Ничего не платите. Если вы начнете платить, даже чтобы «замять скандал», вы де-факто признаете долг своим, и оспорить его потом будет почти невозможно.
Готовьтесь к звонкам от коллекторов. Как только долги просрочатся, они начнутся. Спокойно и четко сообщайте, что займы оформлены мошенниками, по факту подано заявление в полицию (назовите номер и отделение). Попросите связаться с вами только в письменном виде. Все разговоры по возможности записывайте.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если помощь оказалась ценной, отблагодарить за консультацию можно в моем профиле нажав на соответствующую кнопку или оставив отзыв Ссылка на профиль: pravoved.ru/lawyer/2521605/. С уважением, Анна.)