Свой автомобиль я отдаю в пользование в комерческих целях своей дочери.У обоих ИП.Подскажите что лучше составить договор безвозмездного пользования или договор аренды с минимальной ценой

, Нина, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина!

Правильное решение.

Договор аренды по рыночной цене
 Это самый чистый, законный и безопасный вариант для обоих ИП.

 Преимущества для вас (арендодатель, собственник автомобиля):

 Вы получаете законный доход от сдачи автомобиля в аренду.
Этот доход вы декларируете в рамках своей деятельности ИП и платите с него налоги по своей системе налогообложения (это законно и прозрачно).
Вы можете обоснованно относить на расходы своего ИП все затраты на содержание этого автомобиля (страховка ОСАГО/КАСКО, ремонт, топливо (если предусмотрено договором), обслуживание, амортизация). Это снижает вашу налогооблагаемую базу.
У вас появляется официальный документ, подтверждающий использование автомобиля в коммерческих целях, что важно при проверках.
 Преимущества для вашей дочери (арендатор):

 Она получает автомобиль на законных основаниях.
Платежи по аренде она может включить в свои расходы как ИП (на УСН «Доходы минус расходы» или на ОСНО), тем самым уменьшая свои налоги.
У нее не возникает внереализационного дохода, с которого пришлось бы платить дополнительные налоги.
Отношения оформлены четко, что исключает претензии со стороны налоговых органов.

Нина
Клиент, г. Москва
Я произвела оплату 507 руб для составления договорва аренды автомобиля инежилого помещения
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Выбор типа договора (безвозмездного пользования или аренды) зависит от целей, особенностей бизнеса и налоговых последствий. Давайте разберемся подробнее, какой договор предпочтительнее именно в вашей ситуации.

Договор безвозмездного пользования транспортным средством

По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона передает другой стороне вещь временно бесплатно (статья 689 Гражданского кодекса РФ). Основные моменты:

— Пользователь обязуется вернуть имущество в исправном состоянии после окончания срока действия договора.
— Отсутствует плата за использование автомобиля.
— Транспортное средство остается собственностью владельца.

Преимущества:

— Простота оформления.
— Нет необходимости вести учет арендных платежей.

Недостатки:

— Потеря контроля над использованием транспортного средства.
— Сложности с налогообложением, поскольку передача имущества без оплаты может вызвать подозрения контролирующих органов о скрытых доходах.

Договор аренды транспортного средства

По договору аренды одна сторона (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) транспортное средство за плату (статья 606 Гражданского кодекса РФ). Особенности:

— Возможность установления фиксированной арендной платы.
— Контроль за использованием автомобиля.
— Наличие юридически закрепленных обязанностей по обслуживанию и эксплуатации транспорта.

Преимущества:

— Ясность налогового учета расходов.
— Возможность включить расходы на аренду в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу.

Недостатки:

— Необходимость регулярно вносить платежи.
— Обязанность оформлять бухгалтерские проводки и отражать операции в отчетности.

 Какой договор выбрать?

Выбирая между двумя вариантами, обратите внимание на налоговые последствия и удобство управления активом. Вот несколько рекомендаций:

1. Безвозмездное пользование: Подходит, если передача имущества носит временный характер и отсутствует желание получать дополнительный доход. Тем не менее, будьте готовы обосновать отсутствие коммерческой выгоды перед проверяющими органами.

2. Аренда с минимальной платой: Рекомендуется, если хотите обеспечить контроль за автомобилем и избежать вопросов со стороны налоговиков. Даже минимальная оплата позволит учесть затраты в расходах предприятия и упростит налоговый учет.

Важно помнить, что любая сделка должна соответствовать нормам гражданского законодательства и требованиям налогового учета. Лучше всего обсудить выбор с профессиональным бухгалтером или юристом, чтобы минимизировать риски и оптимизировать налоги.