Повлияет ли это как то на основное место работы?
Здравствуйте! Я трудоустроена по основному месту работы по ТД. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Хотела бы устроиться удаленно на подработку, но в данной компании просят оформить самозанятость для оформления договора по ГПХ.
Потеряются ли мои выплаты по уходу за ребёнком, если я оформлю статус самозанятости? Повлияет ли это как то на основное место работы?
Спасибо
Здравствуйте Анастасия!
Оформление статуса самозанятости и работа по договору ГПХ в период декретного отпуска по основному месту работы **не повлияет на право получения пособия по уходу за ребёнком**. Это связано с тем, что право на такое пособие определяется не статусом работника, а условиями его назначения, которые не связаны с наличием или отсутствием самозанятости.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 2023 года выплачивается в рамках универсального пособия и зависит от среднедушевого дохода семьи, а не от статуса получателя. Если доход семьи (с учётом дохода от самозанятости) не превышает региональный прожиточный минимум, пособие будет назначено. Доход от самозанятости включается в расчёт нуждаемости, так как все доходы, проведённые через приложение «Мой налог», учитываются в общем доходе семьи.
Важно отметить, что пособие по уходу за ребёнком не связано с обязательным социальным страхованием, которое не распространяется на самозанятых. Оно предоставляется как мера государственной поддержки, а не как страховая выплата.
Влияние на основное место работы
Совмещение официального трудоустройства по трудовому договору и статуса самозанятого не запрещено законом. Однако есть несколько важных ограничений и нюансов:
1. Нельзя оказывать услуги своему текущему работодателю в качестве самозанятого. Если вы попытаетесь заключить договор ГПХ с компанией, где работаете по трудовому договору, это может привести к нарушению налогового законодательства. В таком случае доходы могут быть переквалифицированы, и с них придётся уплачивать НДФЛ и страховые взносы.
2. Не нужно информировать работодателя о статусе самозанятого, если это не предусмотрено условиями трудового договора или внутренними документами компании. Однако работодатель может проверить этот статус через сайт ФНС по ИНН сотрудника.
3. Работа в качестве самозанятого не должна влиять на выполнение обязанностей по основному месту работы. Вы должны соблюдать режим работы компании и добросовестно исполнять трудовые обязанности. Ранние уходы или нарушения рабочего графика могут рассматриваться как дисциплинарные проступки.
4. Некоторые работодатели могут устанавливать ограничения на дополнительную работу сотрудников, если она создаёт конкуренцию с основной деятельностью компании, нарушает условия трудового договора или затрагивает коммерческую тайну. Такие положения могут быть закреплены в трудовом договоре или внутренних корпоративных документах.
— Ведите раздельный учёт доходов Рекомендуется использовать отдельную карту для поступлений от самозанятости, чтобы избежать путаницы при расчёте налогов и отчётности.
— Уплачивайте налог в срок. После каждой оказанной услуги формируйте чек в приложении «Мой налог» и оплачивайте НПД (налог на профессиональный доход). Проверьте условия трудового договора Убедитесь, что в нём нет положений, запрещающих дополнительную работу или требующие уведомления работодателя о дополнительных источниках дохода.
Если у вас есть сомнения относительно конкретных условий вашего трудового договора или ситуации с работодателем, Обращайтесь при необходимости и все разберем
Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваше волнение. Вопрос совмещения декретного отпуска с подработкой сейчас очень актуален, и многие мамы боятся потерять государственную поддержку из-за бюрократических тонкостей.
Спешу вас успокоить: закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Давайте разберем всё по порядку.
Сохранение выплат по уходу за ребенком
Главная новость для вас — оформление статуса самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) никак не лишит вас права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Дело в том, что самозанятые граждане освобождены от уплаты обязательных страховых взносов в Социальный фонд России (бывший ФСС). Для государства в системе социального страхования вы остаетесь лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Ваш статус получателя пособия не меняется.
Более того, с 2024 года законодательство стало еще мягче: даже выход на работу на полный день не отменяет выплату пособий, а уж деятельность в качестве самозанятого — тем более.
Влияние на основное место работы
На ваши отношения с основным работодателем, у которого вы оформлены по Трудовому договору, это тоже никак не повлияет.
— Во-первых, вы находитесь в законном отпуске, и за вами сохраняется рабочее место.
— Во-вторых, заключение договоров ГПХ в статусе самозанятого — это ваша личная деятельность, о которой вы не обязаны уведомлять основного работодателя (если только в вашем трудовом договоре нет специфических пунктов о коммерческой тайне или конфликте интересов, но это редкость для обычных должностей).
— В-третьих, налоги за подработку вы будете платить самостоятельно через приложение Мой налог, поэтому бухгалтерия вашей основной работы даже не узнает о ваших дополнительных доходах.
Моя рекомендация
Вы можете смело оформлять самозанятость и заключать договор ГПХ с новой компанией. Это отличный способ легально получать дополнительный доход, не рискуя при этом ни пособиями, ни основным стажем. Единственное, о чем стоит помнить — не забывайте вовремя формировать чеки в приложении для вашего заказчика и оплачивать небольшой налог.
Удачи вам в новом начинании!
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Добрый день.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
(часть третья в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ)
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).