Расплатились подделкой, помогите

Расплатились подделкой. Расскажите, что да как.

Один мой товарищ продавал свой фотоаппарат, так вот один нехороший человек обманул его и расплатился подделкой. Подделка, к счастью, обнаружилась, когда тот оплачивал что-то через терминал. Так вот, есть шансы найти мошенника. И смогут ли вообще доказать, что тот мошенник, если найдут? И нужно ли ему идти в полицию?

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Конечно, надо идти в полицию. Попытка сбыта фальшивых денег — это преступление, поэтому ни в коем случае нельзя эту купюру пытаться сбыть.

Ну а найдут — не найдут, кто ж его знает, дело случая.

Фёдор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но мы же не можем доказать, что именно этот человек нам их вручил.

Вам и не нужно ничего доказывать. Ваша обязанность сдать фальшивые деньги, написать объяснение. Правоохранительные органы будут разбираться и доказывать. Ну или можете просто выбросить и забыть про эту историю.